$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Хасан Татриев: 2018 год стал для РН-Юганскнефтегаза самым успешным за последние десятилетия

20 мая 2019/ 13:31

Ханты-Мансийск. Развитие Ханты-Мансийского автономного округа и дочерних обществ ПАО «НК «Роснефть» обсудили нефтяники и представители власти Югры на круглом столе. В мероприятии приняли участие руководители РН-Юганскнефтегаза, Самотлорнефтегаза, РН-Няганьнефтегаза, Варьеганнефтегаза.

На круглом столе «Актуальные вопросы устойчивого развития обществ группы ПАО «НК «Роснефть» и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по итогам 2018 года» также выступили депутаты и чиновники, экологи и представители общественности. 

Открыл совещание генеральный директор ООО «РН-Юганскнефтегаз» Хасан Татриев. Он отметил, что 2018 год стал самым успешным для предприятия за последнее десятилетие.

На сегодня запасы РН-Юганскнефтегаза по международной классификации составляют более 2,8 млрд тонн, такие объемы обеспечивают добычу на десятилетия вперед.

Предприятие осваивает 36 лицензионных участков на площади свыше 20 тыс. кв.км на территории Нефтеюганска, Пыть-Яха, Нефтеюганского, Сургутского, Кондинского и Ханты-Мансийского районов.

За 2018 год Обществом добыто 70,2 млн тонн нефти, что  составляет 29,7% от всей добычи Югры. Увеличение к уровню   2017 года -  более 3,6 млн тонн.

Обеспечить эффективность работы помогли и новые методы в бурении, и применение инновационных технологий.

По словам Хасана Татриева, за 2018 год в эксплуатационном бурении пробурено 5,47 млн метров горных пород. Достигнута средняя коммерческая скорость 12,049 тысяч м/ст.-мес. Закончено бурением 1 579 скважин.

Бурение горизонтальных скважин с двухколонной конструкцией и дальнейшее тиражирование технологии по строительству скважин в 2018 году позволило сократить цикл бурения с 22,5 до 13 суток.

Были достигнуты рекордные результаты бурения с протяженностью горизонтального участка более 2000 м с глубиной по стволу более 5200 м.         

Коллективом Общества успешно внедряются наукоемкие производства. Как рассказал Хасан Курейшевич, они  направленны, прежде всего, на разработку трудноизвлекаемых запасов, повышение рентабельности, оптимизацию конструкции скважин, реализацию других направлений.

«Поддержкой обеспечены все инновационные предложения работников. Эффект от внедрения рацпредложений 2018 года составил 33 млн рублей. В Роспатенте получен патент на собственное изобретение», - заметил руководитель предприятия.

Приоритетным в работе Общества является и соблюдение экологической безопасности. По охране и восстановлению окружающей среды на предприятии реализуется масштабная комплексная программа.

Хасан Татриев рассказал, что в 2018 году  предприятие работало над повышением надежности трубопроводов и охраной земельных ресурсов.

«Ежегодно Общество совершенствует свою природоохранную программу, уменьшает негативное воздействие технологических процессов на окружающую среду, заботится о рациональном использовании природных ресурсов», - подчеркнул Хасан Курейшевич.

Так, в 2018 году сдано 265,9 га рекультивированных земель. Утилизировано более 1,2 млн. кубометров отходов бурения, переработано около 400 тыс. куб.  загрязненных грунтов и отходов.

«Предприятие соблюдает высокие стандарты охраны труда и промышленной безопасности. Внедрены и сертифицированы два международных стандарта: система экологического менеджмента и система менеджмента профессионального здоровья и безопасности», - рассказал гендиректор ООО «РН-Юганскнефтегаз».

Еще одной заслугой «Роснефть-Юганскнефтегаза» стало активное сотрудничество с представителями малого и среднего бизнеса. Так, свыше 70% организаций, предоставлявших в 2018 году услуги Юганскнефтегазу, были зарегистрированы на территории автономного округа.

«Роснефть-Юганскнефтегаз» - социально ответственное предприятие. В 2018 году в рамках Соглашения о сотрудничестве между компанией «Роснефть» и правительством Югры РН-Юганскнефтегаз заключил свыше 50 договоров пожертвования.  

Поддержку региона отметил и Борис Хохряков. По его словам, только в 2018 году в рамках Соглашения о сотрудничестве между компанией «Роснефть» и правительством Югры социальная сфера региона получила более 3,5 млрд рублей.

В связи с расширением производства и укомплектованием новых объектов, в 2018 году было организовано 1 216 новых рабочих мест. 69% сотрудников предприятия, принятых на работу в 2018 году, – это жители Югры.

В 2018 году компания привлекла  518 студентов лучших профильных вузов страны на оплачиваемую практику.

«Такая политика позволила создать конкурс приема на работу со статусом молодой специалист – до трех человек на одно место», - рассказал руководитель предприятия.

В рамках взаимодействия с Югорским государственным университетом и Нефтеюганским индустриальным колледжем в 2018 году практику в Обществе прошли 284 студента (в том числе 265 студентов среднего профессионального образования).

Помимо всего прочего, ООО «РН-Юганскнефтегаз» - остается лидером отрасли по многим показателям, что подтверждается значимыми наградами компании, органов власти Югры и Российской Федерации.

Так, в 2018 году команда Общества заняла первое общекомандное место в конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии» ПАО «НК «Роснефть».

В конкурсе Министерства энергетики РФ на лучшую социально ориентированную компанию нефтегазовой отрасли в прошлом году одержана победа в номинации «За развитие корпоративных мероприятий».

В окружном конкурсе «Черное золото Югры» - «РН-Юганскнефтегаз» победил в номинации «Самая динамично развивающаяся вертикально-интегрированная компания». Получены награды третьей степени «За социально-экономическое партнерство» и за «Сотрудничество с коренным населением», второе место в номинации «Лучший оператор по добыче нефти и газа Ханты-Мансийского автономного округа-Югры».

В 2018 году за значительный вклад в развитие нефтегазовой отрасли 156 работников Общества получили награды Министерства энергетики РФ и компании «Роснефть».

«Считаю это очередным подтверждением высокого профессионализма коллектива «РН-Юганскнефтегаз», слаженной командной работы и выверенной стратегии развития нашего предприятия.  Благодарю руководство региональных органов государственной власти, местного самоуправления, органов контроля и надзора, партнеров «РН-Юганскнефтегаз» за совместную продуктивную работу, направленную на дальнейшее развитие Югры и нефтегазовой отрасли», - резюмировал свое выступление Хасан Татриев.

Председатель Думы ХМАО-Югры Борис Хохряков, обращаясь к участникам,  отметил, что в апреле 2019 года руководитель ООО «РН-Юганскнефтегаз» был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени за развитие топливно-энергетического комплекса Российской Федерации.

Именно в 2018 году компания установила абсолютный исторический рекорд суточный добычи нефти – 197,5 тыс. тонн. В среднем предприятие добывает более двух тонн нефти в секунду.

Борис Хохряков подчеркнул, что секрет рекордов заключен, в том числе, и в инновациях.

«Новые технологии, собственные научные разработки, бурение горизонтальных скважин, использование многостадийных гидроразрывов пластов – эти и многие другие современные методы нефтедобычи позволяют вести эффективную разработку новых месторождений и дают вторую жизнь зрелым залежам», – сказал спикер окружного парламента.    

В свою очередь заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Алексей Забозлаев заметил, что эффективность нефтяных компаний на территории Югры повышает и законодательная инициатива, которая проводится на территории округа. 

Заместитель губернатора также подчеркнул, что 2018 год стал для Роснефти на территории Ханты-Мансийского автономного округа знаковым.

«Компания прибавила 4,5 млн тонн за год, что позволило Югре переломить тренд по снижению добычи. В прошлом году мы вышли впервые за последние 10 лет в плюс, добыв, дополнительно, более одного миллиона тонн», - подчеркнул А. Забозлаев.

Он заметил, что Югра добывает 43% всей нефти на территории РФ. Тогда как добыча Роснефти в Югре составляет 44%.

«Надеюсь, что наше дальнейшее сотрудничество будет таким же взаимовыгодным, как и все предыдущие годы», - добавил Алексей Геннадиевич.

Представители органов власти мероприятия отметили уникальность встреч такого формата с широким кругом участников и спектром вопросов и поблагодарили организаторов за предоставленную возможность лицом к лицу обсудить волнующие темы.

Фото Ольги Малолетневой

Просмотров 11226
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^