$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

«Зеленая энергетика»: мир не может нажать на «паузу»

16 мая 2019/ 11:16

Ежегодный чистый прирост альтернативной энергетики в мире должен быть равен не менее 60%. Именно такие показатели позволят достигнуть целей Парижского соглашения по климату.

Соглашение по климату в декабре 2015 года впервые в истории объединило усилия 195 стран мира (из 198 существующих). Государства договорились, что в период с 2018 по 2030 годы объемы производства в мире за счет возобновляемой энергетики (ВИЭ) должны увеличиваться в среднем более чем на 300 ГВт ежегодно.

Вместе с тем, по данным Международного энергетического агентства, в 2018 году производство практически всех видов альтернативной энергии, включая солнечную, ветровую, гидроэнергетическую, биоэнергетическую и другие, увеличилось примерно на 180 гигаватт (ГВт), что эквивалентно уровню 2017 года.

Обеспокоенность у МЭА вызывает и тот факт, что в 2018 году выбросы углекислого газа, связанные с энергетикой, выросли на 1,7% и достигли исторического максимума в 33 гигатонны.

«Мир не может позволить себе нажать на «паузу» в расширении использования возобновляемых источников энергии», - отметил исполнительный директор МЭА доктор Фатих Бирол.

Тем более, что серьезный прорыв в конкурентоспособности чистых видов энергии становится все более очевидным. Их выработка дешевеет, полагают аналитики агентства «Блумберг». А это значит, что такие технологии, как солнечная и ветровая вполне могут конкурировать с газовыми электростанциями.

В заботе об экологии

Самая большая проблема при использовании ископаемого топлива - это парниковые газы. Именно они приводят к глобальному изменению климата. Причем Россия — пятая страна в мире по таким антропогенным выбросам.

Парниковых газов от ядерной энергетики, конечно, меньше, чем от угольной, но спасти планету от изменения климата с её помощью не получится.

Даже если мощность реакторов по всему миру вырастет в четыре раза, это приведет к сокращению выбросов углекислого газа всего на 6%.

Тем более, что строительство стольких АЭС займет долгое время и потребует больших затрат. Тогда как производство ветряных электростанций в море, теперь требует почти вдвое меньше инвестиций за счет использования больших турбин.

Сегодня предлагается сразу несколько крупных проектов на шельфе, которые смогут обеспечивать электричеством одновременно несколько стран. Например, нидерландская TenneT предлагает создание энергетического хаба в центре Северного моря, который сможет обеспечивать энергией, выработанной ветряными турбинами, сразу пяти прибрежных стран. А одна из крупнейших нефтекомпаний мира Shell будет инвестировать в экспериментальный проект по генерации энергии летающими «ветряками» - планерами.

Так ли дорого и долго?

За последние десятилетие стоимость электроэнергии, произведённой солнечными станциями, подешевела на 77%, наземными ветряными станциями - на 38%. При этом позитивный тренд наблюдается и в России: по оценке правительства, с 2015 по 2017 годы плановые капитальные затраты в солнечной энергетике упали на 10,7%, а в сфере ветрогенерации - на 33,6%.

Возобновляемая энергетика нуждается в существенной поддержке в период становления, но с годами она становится всё эффективнее и экономичнее. На энергетическом рынке даже появился термин subsidy-free (свободная от субсидий).

В доказательство этого утверждения, в Великобритании в 2017 году открылась солнечная станция без государственной поддержки, а в Нидерландах к 2022 году построят такой же первый в Европе не субсидируемый морской ветропарк. Государство заплатит только за его подключение к сети.

Опыт других стран

В Германии сегодня почти в 80 раз больше солнечных электростанций, чем в России, в Японии - в 92, в Китае - в 245 раз. В Индии стоит в 245 раз больше ветряков, чем в России, в США — в 665, в Китае — в 1406.

ВИЭ Германии ежегодно обеспечивают около трети электроэнергии, производимой в стране, в основном за счет солнца и ветра. Только за первую половину 2018 года "зеленая энергетика" в Германии обеспечили свыше 40% потребностей в электроэнергии.

Пострадавшая от "мирного атома" провинция Фукусима в Японии поставила цель получать 100% энергии от ВИЭ к 2040 году. Переход идет за счет и больших ветропарков и маленьких солнечных станций, которые устанавливают на общественных зданиях и личных домах.

В 2012 году первая солнечная электростанция мощностью 500 мегаватт будет запущена в Омане. По планам властей страны, к 2030 году совокупная мощность электрогенерации за счет возобновляемых источников энергии должна достичь 4 гигаватт.

Лидером же в области развития ВИЭ в мире остается Китай. Он, по прогнозам МЭА, и станет основным потребителем возобновляемой энергии в мире, обойдя ЕС к 2023 году.

Из всех крупных энергопотребителей доля ВИЭ наиболее высока в Бразилии, где почти 45% приходится на био- и гидроэнергетику.

А что в России?

Россия упоминается в отчете МЭА преимущественно в разрезе гидроэнергетики, входя в пятерку стран-лидеров по введению новых мощностей в этом секторе.

Одновременно с этим аналитики МЭА отмечают крайне низкую роль ВИЭ в теплогенерации в РФ (не более 2,5% к 2023 году).

Сетевые ВИЭ в нашей стране пока в начале пути, но солнечные и ветровые станции могут свободно встраиваться в существующие электросети и поставлять электроэнергию в промышленных масштабах. Это доказал опыт эксплуатации солнечной электростанции "Заводская" неподалеку от Астрахани.

А в Мурманской области планируется строительство ветропарка. Выработка электроэнергии от него составит около 750 ГВтч в год. Реализация проекта позволит достичь значительное снижение выбросов углекислого газа в атмосферу.

Большим КПД обладают ветроустановки, расположенные в предгорных и горных районах Кавказа, Алтая, Урала. Развитие ветроэнергетики ведется на российских побережьях Тихого и Северного Ледовитого океанов. Кроме того, рассматривается возможность создания крупных ветропарков на побережьях Каспийского и Азовского морей, на юге Камчатки и п-ове Кольском. Есть ветропарки в Крыму, республике Башкортостан, Калининградской области и на Камчатке.

По оценкам корпорации Росатом, рынок ветроэнергетики в РФ к 2024 году может составить 3,6 ГВт с оборотом порядка 200 млрд рублей в год. А по данным РАВИ (Российской ассоциации ветроиндустрии), энергия ветра в будущем может составить 10% всего производства электроэнергии страны.

Вместе с тем, Россия сильно отстает от мировых лидеров по использованию ВИЭ.

Суммарная мощность объектов генерации на ее основе, без учета гидроэнергетики, по состоянию на апрель 2017 года в РФ составляет в районе 2,4 гигаватта. Из них солнечные электростанции — примерно 950 мегаватт, ветроэлектростанции — 113 мегаватт, биогаз — около 3 мегаватт, геотермальные электростанции — порядка 87 мегаватт, электростанции с использованием биомассы, в том числе отходов деревообрабатывающих и сельскохозяйственных производств — порядка 1,4 гигаватта.

До 2035 года Министерство энергетики России заложило в проект энергостратегии рост производства от возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в 13-20 раз, почти до 30 млрд киловатт часов. 

Просмотров 7080
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^