$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Новые контракты НОВАТЭК будут привязаны к Brent и TTF

Коммерсант
10 апреля 2019/ 07:31

“Ъ” выяснил детали первых соглашений НОВАТЭКа о поставках газа с будущего проекта «Арктик СПГ 2». В частности, компания собирается продать начальные объемы СПГ с привязкой к нефти и европейскому хабу TTF.

По словам источников “Ъ”, соглашение на 1 млн т с трейдером Vitol предусматривает индексацию по TTF, а соглашение на такой же объем с испанской Repsol — 80% нефти Brent и 20% TTF. При текущих котировках это составляет около $195 и $260 за 1 тыс. кубометров соответственно.

Источники “Ъ” рассказали о некоторых параметрах необязывающих соглашений, заключенных НОВАТЭКом 2 апреля по продаже будущего СПГ со второго проекта компании «Арктик СПГ». Оба контракта — с трейдером Vitol и испанской газовой компанией Repsol — предполагают поставки 1 млн т СПГ в год в течение 15 лет.

Vitol покупает газ на условиях FOB Мурманск. По словам собеседников “Ъ” на рынке, в этом контракте полностью хабовая индексация: цена привязана к котировкам на нидерландском хабе TTF, который в последние годы стал основным центром ценообразования на европейском газовом рынке.

Один из собеседников “Ъ” полагает, что формула цены должна содержать дисконт к TTF в виде константы, которая отражает стоимость транспортировки от Мурманска до терминала Gate в Нидерландах или Зебрюгге в Бельгии. Однако источники “Ъ”, знакомые с ситуацией, утверждают, что дисконта нет. Если это так, то по текущим котировкам газ может стоить около $195 за 1 тыс. кубометров.

Однако Роман Казьмин из ICIS Heren считает, что контракт Vitol вполне может не иметь дисконта, поскольку заключен на условиях FOB: «FOB — это всегда больше вариантов для покупателя, куда он может продать газ». Вероятнее всего, Vitol выбрал TTF, поскольку решил хеджировать контракт на рынке Северо-Западной Европы, полагает эксперт. «Они, скорее всего, заключат соглашение о поставке с каким-нибудь приемным терминалом в этом регионе, обязательно захеджируют контракт производными инструментами, поскольку рынок ликвидный, но поставлять в Северо-Западную Европу Vitol не планирует, это все для страховки,— считает Роман Казьмин.— Vitol будет поставлять в Азию и на Ближний Восток, где цены, скорее всего, будут выше, либо вообще перепродавать газ прямо на FOB».

В контракте с Repsol, по словам источников “Ъ” на рынке, индексация иная: 80% объемов привязаны к нефти Brent, остальные 20% — к TTF. Причина в том, что Repsol предполагает поставлять газ на испанский рынок, где внутренние тарифы на газ рассчитываются по формуле с большой долей нефтяной составляющей. Имея контракт со сходным ценообразованием, Repsol хеджирует риски.

Кроме того, по словам одного из собеседников “Ъ”, Repsol уже заключил большой объем контрактов с привязкой к американскому Henry hub и хотел диверсифицировать риски. Газ будет поставляться на терминалы в Испании на условиях DES, хотя, по данным “Ъ”, НОВАТЭК предлагал Repsol брать его на FOB Мурманск.

В Vitol и Repsol не комментируют коммерческие переговоры, в НОВАТЭКе также отказались обсуждать новые контракты.

По мнению Романа Казьмина, уровень кривой в нефтяной привязке контракта Repsol может составлять 10,8–11%, что является довольно низким показателем. По его мнению, снижение спотовых цен на газ в мире «оказывает психологическое влияние и на цены, по которым компании готовы заключать долгосрочные контракты». Но даже при таком уровне привязки, при текущем уровне цен газ для Repsol мог бы стоить около $260 за 1 тыс. кубометров из-за роста цен на нефть с $60 до $70 с начала года, тогда как цены на TTF пока остаются низкими из-за теплой зимы.

Просмотров 2110
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^