$63.52 -1.45%
$ 81.38 +0.19
€ 93.76 +0.25
               

Нефть дорожает: Brent - $68,19 за баррель, WTI - $60,58

01 апреля 2019/ 09:16

Москва. Мировые цены на нефть 1 апреля 2019 года утром поднимаются на ряде факторов, в том числе на ожиданиях снижения предложения этого сырья из-за санкций США против Ирана и Венесуэлы и падения числа действующих буровых установок в Штатах до минимума почти за год. Об этом свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 8.30 мск стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,9%, до $68,19 за баррель, майских фьючерсов на нефть марки WTI - на 0,73%, до $60,58 за баррель.

Продолжают влиять на рынок нефти факторы, вызывающие ожидания снижения поставок, в первую очередь это санкции США по отношению к Ирану и Венесуэле. Америка 28 января 2019 года объявила о введении санкций в отношении национальной нефтегазовой компании Венесуэлы PDVSA, заблокировав активы и интересы компании в своей юрисдикции на 7 млрд долл., а также запретила сделки с ними.

Штаты также ранее в одностороннем порядке вышли из ядерного соглашения с Ираном и вновь ввели санкции против Тегерана, в том числе и для операций с третьими странами. Госсекретарь Майк Помпео заявил, что цель США - снизить экспорт нефти из Ирана до нуля. При этом временные исключения из этого режима для ряда стран (Китая, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Кореи, Тайваня и Турции) истекают в мае.

Поддерживает рост котировок и статистика действующих нефтяных буровых установок в США. По данным американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, a GE Company (BHGE), их число по итогам прошедшей недели сократилось на восемь - до 816 единиц. Как отмечает агентство Рейтер, это самый низкий показатель с предыдущего апреля.

Трейдеры продолжают реагировать и на усилия, направленные на глобальное сокращение добычи нефти, пишет РИА Новости. ОПЕК и ряд не входящих в эту организацию стран (ОПЕК+) в конце 2018 года решили модернизировать условия соглашения о таком сокращении, действующего с начала 2017 года. Страны договорились о снижении добычи суммарно на 1,2 млн баррелей в сутки от уровня октября 2018 года, из которых 228 тыс. приходятся на Россию. Новое соглашение рассчитано на первое полугодие 2019 года.

 

Просмотров 1981
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.


^