В Японии построят фабрику по сбору двуокиси углерода из атмосферы
Токио. Министерство охраны окружающей среды Японии приняло решение начать с 2020 года работы по выделению и сбору двуокиси углерода непосредственно из атмосферы. Полученные вещества будут затем использованы в качестве сырья в различных целях.
Это будет сделано в рамках программы борьбы с потеплением климата. В 2022 правительство рассчитывает принять решение о более широком применении этой технологии. В Японии в соответствии с программой борьбы с потеплением климата на планете уже осуществляется ряд мероприятий по сокращению выбросов в атмосферу двуокиси углерода и других газов, вызывающих парниковый эффект. Однако теперь правительство страны решило подойти к проблеме с другой стороны и попытаться решить вопрос о том, как сократить количество этих веществ, уже попавших в атмосферу.
С такой целью уже разработано оборудование по сбору и сжижению атмосферной двуокиси углерода. Специалисты министерства охраны окружающей среды намерены построить для этого небольшой экспериментальный завод, который запустят в 2020 году, информирует ТАСС. Сжиженная двуокись углерода найдет широкое применение в различных областях - от кондитерской промышленности до систем пожаротушения.
Ранее эксперты специализированных органов ООН пришли к выводу, что без внедрения устройств принудительного сбора двуокиси углерода из атмосферы невозможно понизить среднюю температуру на планете на 1,5 градуса, чтобы в целом вернуть ее к уровню, существовавшему до начала промышленной революции. Разработки в этом направлении уже активно ведутся в США, Швейцарии и Канаде.
Сейчас министерство охраны окружающей среды ищет частных предпринимателей, которые будут участвовать в проекте. Экспериментальную работу предприятия по забору двуокиси углерода из атмосферы предполагается продолжать в течение нескольких лет, чтобы проверить эффективность применяемых методик. К 2022 году специалисты надеются на этой основе разработать технологии, которые можно будет использовать на промышленном уровне.
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


