$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Роман Самсонов: От сформированных рабочих групп Минэнерго ждет поддержку в анализе и подготовке решений по НГК

07 марта 2019/ 14:54

Москва. 29 января 2019 года Министр энергетики РФ Александр Новак подписал приказ о создании экспертного совета по технологическому развитию нефтегазовой отрасли при Минэнерго РФ. 6 марта 2019 года замминистра Павел Сорокин провел первое совещание по формированию этой структуры, где поставил ряд задач на ближайшее будущее и наметил пути их решения.

Своим мнением о том, что даст нефтегазовой отрасли РФ создание экспертного совета по технологическому развитию, и насколько быстро можно ждать первых результатов, поделился первый проректор Самарского национального исследовательского университета имени С. П. Королева, эксперт Агентства нефтегазовой информации Роман Самсонов.

 -Я присутствовал на первом установочном совещании Минэнерго по созданию экспертного совета, который прошел 6 марта. Совет считает возможным организацию независимой экспертизы практически по всем вопросам развития нефтегазовой отрасли РФ. Однако для эффективности его работы было сформировано, для начала, пять рабочих групп, каждая из которых займется работой в своем, определённом, направлении - «Разведка, добыча, сервис», «Транспорт и логистика», «Нефтегазопереработка и нефтегазохимия», «Оборудование и цифровые технологии» и «Реализация и биржевая торговля». Это также обширные направления, поэтому речь идет об экспертизе по всей поляне нефтегазового направления с опорой на отраслевых профессионалов, и это достаточно серьезная задача. Решением замминистра Павла Сорокина, согласованным всем советом, я назначен руководителем группы «Разведка, добыча и сервис». По мнению Павла Сорокина, работа совета и его групп не должны носить формальный характер, дублируя бумаготворческую деятельность многочисленных комиссии и рабочих групп. Минэнерго ждет от нас конкретных и конструктивных предложений. Совет должен стать рабочим органом экспертного сообщества, которое способно оперативно анализировать возникшую ситуацию, с разных сторон рассматривать имеющиеся проблемы, и в своих выводах давать профессиональные экспертные заключения, на которые можно опираться при принятии решений. Достигнута договоренность, что руководители групп в течение двух недель представят заместителю министра свои предложения по плану работы и по составу рабочих групп. После утверждения - необходимо приступить к исполнению.

По моему мнению, такой подход предполагает использование «живых» экспертов, которые работают в реальных условиях нашей страны, или за рубежом – с точки зрения экспертного сообщества у нас обширные возможности. Есть люди, которые имеют огромный практический опыт. Не всегда это публичные персоны или популярные ораторы, заполонившие трибуны конференций и симпозиумов.  Их помощь неоценима в возможностях оперативного анализа всего нефтегазового сектора, по всем вопросам, которые могут стать актуальными и острыми. В работе будем активно использовать  уже сложившиеся, авторитетные отраслевые интернет-сообщества, такие как группа «Нефтегазовый мир» в «Фейсбуке». Группа доказала свою способность к развитию и конструктиву. Это отличная площадка для обмена мнениями, где также можно почерпнуть много полезной информации, которая так актуальна при анализе.  Руководители групп имеют возможность привлекать экспертов вне совета по своему усмотрению. Я думаю, совет будет расширяться, меняться, с течением решения задач, сама структура групп будет меняться - под новые задачи.

Конечно, мы наденемся, что со временим, кроме приоритетных вопросов, мы сможем перейти к обсуждению стратегических задач, вопросов, связанных с долгосрочным планированием. Нефтегазовая отрасль большая, решения принимаются непросто. Я, в частности, предлагал рассмотреть возможность создания рабочей группы по подготовке кадров и образования в нефтегазовом секторе. Генадий Шмаль предложил внимательно изучить меры, связанные с налоговыми маневрами в отрасли, потому что зачастую они не дают ожидаемого эффекта. Но к этим и другим вопросам принято решение вернуться позже, после решения уже намеченных целей.

Стоит сказать, что основными площадками для обсуждения экспертов станут «Московская школа управления «Сколково» и Национально-исследовательский университет нефти и газа им. Губкина.

Просмотров 7548
+ х
Комментарии
Бембеев Андрей Васильевич
12.03.2019

Полностью согласен и поддерживаю начинание. Готов поделиться опытом.


Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^