Мегионнефтегаз представил инновационные проекты, направленные на повышение эффективности производственных программ
Ханты-Мансийск. «Славнефть-Мегионнефтегаз» представил ряд инновационных проектов на II Международном молодежном научно-практическом форуме «Нефтяная столица». Работы посвящены таким актуальным для отрасли темам, как увеличение эффективности бурения горизонтальных скважин, снижение затрат при добыче нефти, повышение надежности оборудования, экологическая безопасность.
Масштабный форум, который проходит в Ханты-Мансийске 21-22 февраля, направлен на развитие прикладной науки и инновационного потенциала в нефтегазовой сфере. В деловой программе – научно-практическая конференция «Технологии будущего нефтегазодобывающих регионов», академический конгресс имени Фармана Салманова, конкурс инновационных проектов, компетентностная олимпиада «Месторождение знаний» и ряд других мероприятий.
«Непрерывное внедрение инноваций – важнейшее условие для достижения максимальной эффективности нашего производства, – подчеркнул генеральный директор «Славнефть-Мегионнефтегаза» Михаил Черевко. – Мы используем новейшие разработки на всех этапах производственного цикла, при этом стараемся в полной мере задействовать потенциал молодых специалистов предприятия. Так, на первом форуме «Нефтяная столица» в конкурсе инновационных проектов одним из победителей стал наш молодой геолог Салават Халилов (секция «Нефтегазовые технологии»). Уверен, что и в этот раз профессиональное сообщество высоко оценит инновационные разработки представителей нового поколения «Мегионнефтегаза».
Постоянный поиск и внедрение передовых технологий, направленных на повышение эффективности нефтедобычи, является одной из приоритетных задач «Славнефть-Мегионнефтегаза». При этом предприятие отдает предпочтение сотрудничеству с российскими разработчиками и производителями, имеющими высокий научно-технический потенциал.
За последние несколько лет на месторождениях, эксплуатацию которых ведет «Мегионнефтегаз», реализован ряд уникальных технологических решений, направленных на повышение нефтеотдачи пластов. Так, в 2018 году в «Мегионнефтегазом» установлен рекорд по скорости проходки и срокам строительства горизонтальных скважин. Рекордные показатели достигнуты на горизонтальных скважинах Ватинского месторождения, благодаря технологии «оптимизированный дизайн». Технология отличается высокой эффективностью: сроки строительства были уменьшены на 59%, а объем образования отходов бурения сокращен более чем на 70% по сравнению с традиционными методами бурения.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


