$65.63 -0.75%
$ 79.77 +0.17
€ 93.06 -0.33
               

В Покачах при поддержке ЛУКОЙЛа появится второй в России юнармейский класс

18 февраля 2019/ 07:14

Покачи, ХМАО. Одним из победителей конкурса социально-культурных проектов Компании «ЛУКОЙЛ» четырех в номинации «Молодежные инициативы» стал проект Анастасии Ивановой «Российское движение юных патриотов». Основная цель проекта - духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание учащихся.

В рамках реализации «Российского движения юных патриотов» в средней образовательной школе № 2 города Покачи будет создан второй в России юнармейский класс. Подобный на территории РФ есть только в школе №1 города Калуги.

Патриотическое движение в России давно прочно набирает обороты, но в большинстве российских школ речь о специализированных классах с уклоном на патриотическое воспитание пока не идет. Здесь покачевкая школа в числе первых.

«Проект начнет реализацию в 2019 - 2020 учебном году. А пока нам предстоит сформировать класс и разработать программу. В число юнармейцев войдет 25 учащихся четвертых классов. Это школьники, которые стали лучшими в учебе, в спортивных достижениях, продемонстрировали творческий потенциал. В феврале этого года пройдет родительское собрание, на котором состоится презентация проекта и будут представлены основные направления работы. Во встрече с родителями также примут участие другие педагоги школы, занятые в этой деятельности», - рассказывает автор проекта, замдиректора по воспитательной работе МАОУ «Средняя образовательная школа №2» г. Покачи Анастасия Иванова.

Для будущих юнармейцев уже закуплена форма. Но выделит из общего числа школьников их не только внешний вид. Ребята будут заниматься по специальной программе. Первую половину дня, как и другие школьники, они будут обучаться согласно утверждённой школьной программе. А во второй - два раза в неделю – проходить курсы внеурочной деятельности, среди которых запланированы занятия по огневой и строевой подготовке.

Стоит отметить, что в СОШ №2 города Покачи гражданско-патриотическое воспитание проходит для всех учащихся. Все дети принимают участие в акциях «Свеча Памяти» и «9 мая». Кроме того, в школе ведут деятельность несколько клубов патриотической направленности, которые выезжают на профильные мероприятия в другие города региона. Но для учащихся юнармейского класса - эта деятельность будет гораздо шире. Предстоит участие, прежде всего, в патриотических слетах и акциях не только городского и регионального, но и федерального уровня. Причем речь идет как о реальном участии, так и о различных онлайн мероприятиях.

По словам Анастасии Ивановой, вполне вероятно, что юнармейцы будут заниматься шефской деятельностью. В этом случае подшефными могут стать первоклассники школы или малыши одного из покачинских детских садов, для которых будут проводиться  мероприятия и встречи с шефами патриотической направленности.

«Полный спектр деятельности учащихся юнармейского класса будет известен позже, когда программа обучения будет утверждена руководством школы», - отметила автор проекта.

На данном этапе подготовки к проекту известно, что ребята будут принимать участие в работе школьных кружков «Юный стрелок», «Дружина юных пожарных», «Юные инструкторы движения».

Напомним, конкурс социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» проводится с 2005 года на территории деятельности ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» в Югре, а также в Тазовском районе и Салехарде на Ямале. За это время в нем приняли участие более 1 тыс. проектов, из которых 285 признаны победителями и профинансированы на сумму более 41 млн рублей.

Просмотров 2138
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^