$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Александр Моор: Жители Тюменской области смогут выбрать способ оплаты за вывоз мусора

17 января 2019/ 14:11

Тюмень. Губернатор Тюменской области Александр Моор дал поручение до конца следующей недели выработать правовой механизм, позволяющий самим людям выбирать способ оплаты за вывоз мусора. Исполнителями назначил своих заместителей, главу города Тюмени Руслана Кухарука и Общественную палату.

«Уже почти 15 лет жители квартир платили из расчета за квадратный метр. Считаю, что эта система должна быть более гибкой. Справедливо будет дать человеку выбор – платить за квадратный метр или за фактически вывезенный мусор. Если жителю частного или многоквартирного дома, дачникам выгоднее или удобнее платить по факту – они должны иметь такую возможность», - сообщил Моор на личной странице в социальных сетях.

По словам губернатора, система утилизации отходов никак не контролировала перевозчика мусора. Ему было выгодно получить деньги, забрать мусор у дома и вывалить его где-нибудь в лесу и не отдавать ничего за утилизацию на специализированном полигоне.

«Очень неприятно гулять по лесу и натыкаться порою в достаточно глухих местах на кучи отходов», - подчеркнул Александр Моор.

Губернатор поддержал идею Федерального закона «Об отходах производства и потребления», которая стимулирует перевозчика доставить мусор на сортировочный завод, потому что только там он получит деньги за свою работу.

«Для этого и нужен единый региональный оператор. По итогам 2018 года получилось, что где-то 35% владельцев частных домов имели договоры на вывоз мусора. А куда девали мусор все остальные? Туда же? В лес? Поэтому новые правила утилизации мусора распространяются и на частные дома», - сказал Александр Моор.

Напомним, тюменская общественность возмущена новыми тарифами на вывоз мусора и требует отмены или переноса «мусорной» реформы.  Митинг по этому поводу запланирован на Центральной площади у памятника Ленину с 13.00 -15.00 часов 20 января. Обращение об отмене мусорной реформы уже собрало несколько тысяч подписей. Ожидается, что на митинг придет гораздо меньше заявленных 2 тыс. людей.

Приглашенная на акцию протеста первый секретарь Тюменского обкома КПРФ Тамара Казанцева рассказала, что выступит 20 января даже несмотря на то, что болеет. На больничном находятся и лидеры Тюменского обкома РКРП-КПСС.

В партии сообщили, что организаторов ввел в заблуждение указ президента.

"Поскольку указом президента уже создан росийский оператор трудно предположить развитие событий. Я думаю, это будет подобие пенсионной реформы - пар как говорится выпустят люди и на этом все дело закончится. Реформу будут продолжать", - рассказала Агентству нефтегазовой информации Тамара Казанцева.

В числе организаторов митинга - секретарь Тюменского обкома РОТ ФРОНТ Сергей Целых, секретарь Тюменского обкома РКРП Михаил Савелков, представитель комитета протестных действий г. Тюмени Татьяна Казанцева, представитель инициативной группы «Тюмень против мусора» Светлана Бачурина и председатель Тюменского областного комитета Советских женщин Татьяна Целых.

Просмотров 3786
+ х
Комментарии
Карнаухов Олег Анатольевич 55 лет
20.01.2019

Исходя из информации, про болезнь организаторов митинга, озвученной в Вашей статье, на два часа дня четверга, заканчивающейся недели -возникает вопрос... Как, Вы думаете, почему официальный, печатный орган мэрии Тюмени -Тюменский Курьер, не стал в пятницу (на следующий день) перепроверять, все ли в порядке с заявкой от больных (по факту неработоспособных), организаторов -на митинг? И, выдал в своей передовице на выходные дни, для всех законопослушных горожан, официальное сообщение о том, что "Заявка в администрации города согласована" (с)!
При этом опровержений на официальных сайтах, что указанного издания, что самой мэрии, как и правительства области, до сих пор нет...

Николая Чаплина 126/309, Бондаревская Татьяна Михайловна, 64 года
17.01.2019

Начислять оплату с кв. м за вывоз бытовых отходов, это не справедливо... а также за лифт, дворника и техничку... в большой квартире могут проживать 2 человека, а в меньшей квартире 5-6 человек... и кто больше проедет на лифте?... или у кого больше будет бытовых отходов на каждый день? Конечно же в квартире где живут 5-6 человек... Понятно, что с кв. м. проще расчет, т.к. эта цифра постоянная, поэтому и берут в расчет с кв. м. Однозначно нужно рассчитывать на количество человек проживающих в квартире.


Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^