$87.29 +0.21%
$ 93.29 +0.04
€ 99.56 +0.2
               

Путин и Лукашенко встретятся в Кремле, чтобы вновь попытаться найти решение по цене на газ

ТАСС
25 декабря 2018/ 07:16

Москва. Президент России Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко, который прибывает в РФ с рабочим визитом, встретятся 25 декабря в Кремле, чтобы продолжить поиски консенсуса по спорным вопросам ценообразования на российские энергоносители.

Анонсируя эту встречу, пресс-службе Кремля не конкретизировала повестку в части энергетики. «В ходе переговоров будут обсуждены ключевые вопросы двусторонних отношений и перспективы дальнейшего продвижения интеграционных процессов на евразийском пространстве», — говорится в кратком сообщении пресс-службы главы российского государства.

Тем не менее, вопрос ценообразования на российский газ для Белоруссии и проблема выпадающих доходов от налогового маневра являются наиболее актуальными проблемами для Минска.

Газ преткновения

Переговоры пройдут в непростой обстановке. Обе стороны демонстрируют сдержанный оптимизм и не сомневаются, что устраивающее всех решение будет вскоре найдено, однако предыдущая дискуссия, состоявшаяся в Санкт-Петербурге 6 декабря, не дала ожидаемых результатов. Более того, белорусский лидер тогда выразил недовольство решением вопросов по устранению торговых барьеров в рамках ЕАЭС и так раскритиковал механизм ценообразования на природный газ, что впоследствии вынужден был принести извинения российскому лидеру за излишне резкий тон.

Лукашенко заявил, что «тариф, применяемый „Газпромом“ для белорусской стороны на транспортировку газа из Ямало-Ненецкого автономного округа до границы, составляет почти 3 доллара за 1 тыс. кубометров на 100 км», в то время как внутрироссийский тариф — около одного доллара. Он подсчитал, что в структуре цены на газ для Белоруссии доля платы за транспортировку по территории РФ превышает 70%, что, по его оценке, в три раза выше, чем для субъектов РФ. «С учетом этих обстоятельств нашей стране газ до границы со Смоленской областью обходится почти в 130 долларов за 1 тыс. кубометров, а цена для потребителей той же Смоленской области — 70 долларов, что почти два раза ниже,» — посетовал президент Белоруссии. Путин в ответ напомнил, что стоимость газа для Белоруссии почти вдвое ниже, чем, например, для Германии.

Стороны договорились провести еще один раунд переговоров до конца года в надежде все же найти консенсус. Как пояснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, еще одна встреча нужна «главным образом для финализации обсуждения тех вопросов в двусторонних отношениях, которые относились к категории спорных и в решении которых удалось серьезно продвинуться на недавней встрече». По его оценке, несмотря на остроту, обсуждение в Санкт-Петербурге «было очень продуктивное, очень полезное рабочее мероприятие, где велся именно рабочий разговор», который «не всегда предполагает единство мнений». «Высказывались разные точки зрения, высказывалось несогласие по ряду вопросов. Это говорит о том, что это — живой механизм, который затрагивает интересы всех стран-участниц», — подчеркнул представитель Кремля.

Проблема налогового маневра

Еще одним ключевым для Минска в белорусско-российской повестке остается вопрос определения механизма компенсации Белоруссии выпадающих доходов бюджета из-за начала реализации в РФ налогового маневра в нефтяной отрасли, который предусматривает поэтапное обнуление экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. Белорусский Минфин подсчитал, что потери бюджета от реализации налогового маневра в РФ в 2019 году составят около $300 млн при цене на нефть $70 за баррель, а в целом за 6 лет проведения налогового маневра — около $10 млрд.

Лукашенко назвал эту ситуацию «разрушающей основу Союза Беларуси и России, в который РФ [Белоруссию] звала». По его словам, при создании Союзного государства речь шла о том, что жизнь людей будет улучшаться, как и условия для субъектов хозяйствования. «Сегодня не мытьем, так катаньем это перечеркивается», — считает белорусский лидер.

Для урегулирования вопроса рассматриваются два варианта компенсации: Россия предлагает межбюджетный трансферт, а Белоруссия, по словам премьер-министра республики Сергея Румаса, предпочитает «фиксацию этой компенсации в цене получаемой нефти». Как заявил ранее первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов, Россия компенсирует потери Белоруссии от налогового маневра в нефтяной отрасли путем трансферта из федерального бюджета, если решение о компенсации будет принято.

Ранее Лукашенко заявил, что будет поднимать этот вопрос в качестве одного из ключевых на предстоящей встрече с Путиным. Он напомнил, что проблемы с поставками российской нефти уже возникали, и Белоруссии пришлось наладить ее импорт из Венесуэлы.

С надеждами на лучшее

Российская стороны с оптимизмом смотрит на развитие ситуации. Как заявил накануне прошедшего в Бресте заседания Совета министров Союзного государства России и Белоруссии первый заместитель руководителя аппарата правительства РФ Сергей Приходько, «работа [по согласованию цены на российский газ] продолжается». «Уверены, что взаимоприемлемые решения будут найдены», — подчеркнул он.

Лукашенко в свою очередь ранее заметил, что Россия и Белоруссия, которые в 2019 году будут отмечать 20 лет с момента подписания Договора о создании Союзного государства, «вместе прошли не всегда простой, но очень продуктивный и богатый на добрые дела путь» и этот путь показал, что «любые проблемы могут быть решены только сообща и только через сотрудничество». Впрочем, накануне визита белорусский лидер отметил, что Москва отвергла все предложения Минска по ценам на газ и по компенсации за налоговый маневр. По его словам, на предстоящих 25 декабря переговорах в Москве представители белорусской и российской сторон должны будут ответить «на вопрос, почему принятое двумя президентами решение не было исполнено в этом году».

Проблем с визами нет

Еще одним вопросом на встрече лидеров может стать соглашение о взаимном признании виз. На состоявшемся 13 декабря заседании Совмина Союзного государства Минск и Москва отложили его подписание, так как Белоруссия не успела завершить соответствующие внутригосударственные процедуры. Впоследствии это было сделано, и Лукашенко заявил, что в окончательном варианте проекта учтены все пожелания и Беларуси, и России, поэтому сложностей с его подписанием президент не видит.

Соглашение предполагает, что лица, которые имеют визу одной страны, могут въезжать, выезжать и пребывать на территории другой страны в течение срока действия визы.

Просмотров 1510
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^