Россия впервые за 10 лет импортирует сжиженный природный газ
Москва. Россия импортирует первую за десятилетие партию сжиженного природного газа (СПГ). Судно «Маршал Василевский» придет в Калининградскую область 15 декабря.
Плавучая регазификационная установка должна прибыть из Сингапура в порт Калининграда. Рейс длился почти месяц.
В начале декабря губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщал, что выдвинувшийся в сторону региона газовоз будет обеспечивать потребности в «голубом топливе» в режиме изолированного функционирования. Тогда же губернатор сообщил о завершении строительства «платформы регазификации».
В конце ноября Газпром сообщал, что в 2018 году направит 32 млрд рублей на строительство терминала по приему, хранению и регазификации СПГ в Калининградской области.
Терминал на берегу и в прибрежной акватории Балтийского моря производительностью не менее 9 млн кубометров газа в сутки будет подключен к существующему газопроводу в районе Калининградского подземного газохранилища. Это даст возможность как направлять газ потребителям, так и закачивать его на хранение, сообщает «Прайм».
На сайте холдинга отмечается, что с учетом особенностей географического положения области, имеющихся сухопутных границ с Польшей и Литвой, возможность получения природного газа морским транспортом в сжиженном виде значительно повысит ее энергетическую безопасность.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.