$64.13 +0.58%
$ 77.76 -0.07
€ 90.16 -0.38
               

Беларусь и Азербайджан обсудят возможности сотрудничества в нефтехимической отрасли

06 декабря 2018/ 07:16

Минск. Беларусь и Азербайджан прорабатывают предложения по сотрудничеству в нефтехимической отрасли. Стороны обсудят условия взаимодействия.

По мнению посла Беларуси в Азербайджане Геннадия Ахрамовича, для развития сотрудничества с Азербайджаном в нефтехимической отрасли белорусским производителям необходимо поддерживать постоянный диалог и прямые личные контакты с партнерами.

Дипломат также сообщил, что в Беларуси и Азербайджане нефтехимическое производство является одним из приоритетных направлений, поэтому сотрудничество в этой сфере весьма многообещающе. По его мнению, в этом направлении важна совместная слаженная работа всех заинтересованных структур.

Посол отметил, что азербайджанский рынок нефтехимии не испытывает недостатка в предложениях по большинству товарных позиций, конкуренция на нем достаточно высокая. В каждой нише представлены бренды ведущих мировых производителей различного ценового сегмента, многими экспортерами одновременно предлагаются льготные условия поставок.

"В этих условиях белорусским производителям необходимо проводить работу, направленную на повышение качественных характеристик товаров, нужно поддерживать постоянный диалог и прямые личные контакты с азербайджанскими партнерами, гибко подходить к решению вопросов поставок продукции и услуг. В целом требуется системная работа в данной сфере. Сейчас идет проработка взаимовыгодных предложений", - цитирует Тренд Геннадия Ахрамовича.

По словам посла, за последние годы по заключенным контрактам и соглашениям между профильными компаниями стран объемы реализованных нефтепродуктов на внешних рынках измерялись сотнями миллионов долларов. "Поэтому нами проводится активная работа по дальнейшему расширению белорусско-азербайджанского взаимодействия в этой отрасли", - отметил он.

Отметим, что по данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Беларусью в январе-октябре 2018 года составил 175,7 миллиона долларов, из которых свыше 158 миллионов долларов пришлись на импорт белорусской продукции. За год товарооборот между странами вырос на 54,8.

Просмотров 2049
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^