$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Первый Нижневартовский нефтегазовый форум оказался богат на инновационное оборудование и технологии

26 ноября 2018/ 14:51

Нижневартовск. Уникальное оборудование и технологии в нефтегазовой отрасли представили компании на Нижневартовском нефтегазовом форуме инноваций и инвестиций. Он прошел 14-15 ноября в столице Самотлора.

В первый день состоялось пленарное заседание форума, открытие ежегодной межрегиональная специализированной выставки «НИЖНЕВАРТОВСК. НЕФТЬ. ГАЗ-2018» и круглый стол «Инновационные технологии и оборудование для зрелых месторождений».

Приветствовал гостей и участников мероприятий глава Нижневартовска Василий Тихонов. Он отметил, что данная площадка позволяет предприятиям со всей страны демонстрировать продукцию и укреплять профессиональные связи. Выставка содействует сотрудничеству Нижневартовска, Югры с другими регионами, способствует привлечению дополнительных инвестиций.

«Отрадно, что выставка переросла в форум, на котором рассматриваются различные инновационные и инвестиционные проекты, и это очень важно», - подчеркнул Василий Тихонов.

В пленарном заседании, посвященном 50-летию промышленного освоения Самотлорского месторождения, приняли участие заместитель главы Нижневартовска Виктор Ситников, директор департамента недропользования и природных ресурсов Югры Сергей Филатов, представители ведущих нефтегазовых компаний региона, ветераны отрасли и студенты вузов. Эксперты рассказали о перспективах нефтегазодобычи в Западной Сибири, выделили особенности освоения зрелых месторождений, подчеркнули актуальность инновационных технологий и необходимость решения экологических проблем.

Сергей Филатов отметил, что Югра сохраняет наилучшие позиции в добыче нефти в стране - 43% составляет вклад региона в добычу нефти в России. «Правительство округа дает ряд стимулов компаниям - налоговые каникулы на пять лет после ввода месторождений в промышленную разработку, снижение ставки налога на прибыль на 4% при условии неснижения инвестиций в основной капитал», - подчеркнул он.

По словам Филатова, 2018 год – год плюсов для добычи нефти в Югре. «За десять месяцев 2018 года по сравнению с десятью месяцами 2017 года добыча в автономном округе выросла почти на 500 тыс. тонн. Если с 2008 года мы снижались по добыче в среднем на 3 млн тонн ежегодно, то в 2018 году ожидаем прирост. Это благодаря инвестиционной активности компаний, которая позволила увеличить объемы эксплуатационного бурения почти на 17% в 2017 году по сравнению с 2016 годом», - отметил он.

В тот же день состоялся круглый стол «Инновационные технологии и оборудование для зрелых месторождений». Компании из Уфы, Челябинска, Перми и Тюмени представили широкий спектр технологических новшеств.

В программу круглого стола вошли девять докладов. Эксперты более шести часов обсуждали новые технологии и проекты.

«Как бы ни относились к инновационным технологиям, но еще со студенческой скамьи мы знаем, что цепочка становления инновации – это новшества, нововведения и коммерческие инновации, растиражированные и приносящие доход. Для этого мы и собрались, чтобы послушать компании, как достичь высоких результатов в работе», - сказал Сергей Филатов, открывая круглый стол.

Начальник управления промышленной политики департамента промышленности Югры Алексей Михеев выделил, что на территории округа сформирована промышленная политика, которая предпринимает все возможные меры поддержки для компаний, которые реализуют или планируют реализовать инновационные и инвестиционные проекты.

«Меры поддержки различные, начиная от налоговых льгот и заканчивая финансированием. Мы готовы адресно работать практически с каждым, закрепляя за ним проект, который он сможет сопровождать на всех стадиях его реализации», - заверил он.

В свою очередь директор Фонда развития Югры Роман Генкель отметил, что перед сервисными компаниями в Югре открывается огромный рынок сбыта: «Нефтяные компании закупают оборудование на несколько сотен миллионов рублей ежегодно. Я думаю, вы понимаете плюсы размещения производств рядом с заказчиком. Что касается непосредственно мер поддержки, список довольно обширен - около 40 региональных и больше 100 федеральных. Мы просим компании задавать вопросы, уточнять нюансы, а мы готовы рассказать и помочь».

Уже не первый год на круглом столе нефтегазодобывающий сектор представляют ведущие предприятия региона АО «Самотлорнефтегаз» и ПАО «Варьеганнефтегаз».

«Мы не первый год активно участвуем в работе специализированной выставки. Она зарекомендовала себя как эффективная площадка поиска новых решений для зрелых месторождений. «Самотлорнефтегаз» не стоит на месте: у нас внедряются десятки инноваций», - отметил заместитель генерального директора по развитию производства АО «Самотлорнефтегаз» Рустем Гайфуллин.

Заместитель генерального директора ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» Станислав Ильичев познакомил экспертов и гостей круглого стола с оптимизацией бурения горизонтальных скважин на зрелых месторождениях.

По его словам, внедряемые в «СН-МНГ» инновационные разработки и технологические подходы способствуют повышению операционной эффективности по всем направлениям деятельности. В частности, на двух месторождениях предприятия успешно реализован ряд проектов по уменьшению затрат на строительство горизонтальных скважин. Их тиражирование позволит предприятию в дальнейшем на 52-54% сократить сроки бурения «горизонталок» и на 2-5% снизить их стоимость.

«Большая часть месторождений, которые эксплуатирует «Мегионнефтегаз», находится на поздних стадиях разработки. Этим обусловлены стоящие перед нами технологические вызовы. Мы регулярно проводим встречи с представителями отечественных сервисных компаний и производителей оборудования, опробуем и внедряем лучшие ноу-хау. Кроме того, мы активно используем внутренние резервы повышения эффективности, в том числе за счет цифровизации. В «Славнефть-Мегионнефтегазе» успешно внедрена и используется система мониторинга бурения. Это позволяет нам добиваться высоких результатов и способствует динамичному развитию предприятия», - подчеркнул Станислав Ильичев.

С двумя докладами в рамках круглого стола выступили представители АО «Самотлорнефтегаз». Важно отметить, что предприятие по многим направлениям держит репутацию инновационного полигона российских нефтяников. Начальник отдела научно-технического развития и инноваций АО «Самотлорнефтегаз» Максим Ерофеев поделился опытом развития новых технологий во многих сферах деятельности: бурении, повышении надежности оборудования, развития инфраструктуры и др.

«За последнее время у нас немало новых технологий, в том числе и по ограничению водопритока», - пояснил он.

Понимание этой проблемы является ключевым фактором в разработке зрелых месторождений. Постоянно предлагаются новые разработки по ограничению водопритока, лучшие из них, которые дают результаты на практике, внедряются в производство.

«Так, например, мы получили большое сокращение жидкости за счет обработки скважин инновационными добавками», - добавил Максим Ерофеев. 

Шла речь на круглом столе и о разработке ранее недоступных краевых зон.

«Вовлечение этих зон в эксплуатацию связано с сокращением капитальных затрат. Суть технологии - бурение скважин с так называемым большим отходом, они позволяют достать краевые районы без отсыпки кустовых площадок. Сейчас бурим скважины, где проектный забой уже 6 тыс. 81 м. В нашем регионе подобного опыта еще не было. Но для решения этой задачи необходимо специализированное оборудование по телеметрии», - рассказал начальник управления инжиниринга и технологий бурения АО «Самотлорнефтегаз» Николай Бондарев.

НПП «БУРИНТЕХ» из Уфы презентовало на круглом столе новые технологии компании, которые позволяют повысить эффективность бурения в осложненных горно-геологических условиях.

«Технология использования БИТ-ДОК и БИТ-РЗД позволяет исключить шаблонировку перед спуском обсадной колонны, проработать сужение ствола скважины без вращения обсадной колонны, обеспечить спуск обсадной колонны до плановой глубины», - пояснил руководитель Службы оперативного управления проектами предприятия Игорь Киреев.

Кроме того, НПП «БУРИНТЕХ» создало технологические жидкости для химической очистки продуктивной зоны ствола скважины без последующего разбуривания в условиях проработки мест сужения. Они позволяют удалять фильтрационную корку, восстановить обратную проницаемость и сократить время выхода скважины на рабочий режим.

Также на предприятии разработана технология для ликвидации поглощений BIT-Plug F. Это сухое вещество, состоящее из органо-минеральных компонентов и кольматантов. Оно безопасно для человека и окружающей среды.

«Благодаря высокому содержанию твердой фазы и практически мгновенной фильтрации, жидкость легко уходит из раствора, оставляя плотную, непроницаемую корку в зоне поглощения», - отметил специалист.

Директор по маркетингу и сбыту завода «УНИКОМ» Владислав Люкшин представил доклад «Инновационные технологии, применяемые в продукции УНИКОМ».

«Все решения разрабатываются в собственном конструкторском отделе. Предприятие располагает десятью патентами на изобретения и производит 100 видов продукции для нефтегазового сектора, среди которого емкостное оборудование, оборудование для приготовления технологических растворов, парогенераторные установки, приемные мосты и приустьевые площадки, мобильные здания», - отметил Владислав Люкшин.

По его словам, в свое время специалисты завода предложили уникальное решение проблемы коррозии путем полного перехода на полимеры, в связи с чем на предприятии была запущена линия по выпуску спиральновитых труб из полиэтилена диаметром от 300 до 3 тыс. мм.

«Помимо стойкости к коррозии, они характеризуются устойчивостью к воздействию агрессивных сред, долговечностью, высокой механической прочностью, экологической безопасностью. За рубежом спиральновитые трубы применяют в основном при строительстве дорог и в ЖКХ. На предприятии, учитывая указанные качества, им нашли применение в качестве емкости для нефтепромыслового оборудования», - пояснил специалист.

О импортзамещении в обществах группы ПАО «Варьеганнефтегаз» рассказал начальник отдела инноваций предприятия Игорь Кривых. Он привел участникам и гостям круглого стола ключевые показатели общества.

«ПАО «Варьеганнефтегаз» ведет работу на территории 39,915 кв. км, здесь расположено 20 месторождений, 3 тыс. 553 км трубопроводов и 1 тыс. 364 км автодорог. На предприятии трудится более 2,5 тыс. сотрудников, - уточнил Игорь Кривых. – Помимо традиционной добычи нефти, предприятие занимается добычей газа. Запасы составляют около 234 млрд кубометров, которые сосредоточены на двух месторождениях - Верхнеколик-Еганском и Ван-Еганском».

Он также презентовал одно из главных мероприятий ПАО «Варьеганнефтегаз» «Импортозамещение в обществах группы «Варьеганнефтегаз». Конференция проходит с 2017 года, но уже завоевала популярность среди сервисных и нефтедобывающих компаний.

«Первое мероприятие общество проводило в городе Радужном. В результате мы получили девять технологий, которые  уже тиражируется на предприятии. В 2018 году конференция прошла в Нижневартовске. Увеличилось количество секций и участников. Были также приглашены другие предприятия компании «Роснефть». По итогам второго мероприятия внедрено 17 технологий, восемь проходят опытно-промышленные испытания и 14 в стадии проработки. В 2019 году мы планируем проведение третьей конференции. Появится новая секция «Охрана труда промышленной безопасности и экологии», а также появится выставочная зона», - рассказал Игорь Кривых.

Насосы и насосные установки «Корвет» для нефтегазовой промышленности представил в Нижневартовске менеджер компании Михаил Щелгачев.

«Предприятие выпускает уникальные оседиаогональные насосы УОДН и насосные установки с производительностью до 1000 куб. м/час и напором до 90 м, а также двухвинтовыми центробежными насосами. Они необходимы при транспортировке, перекачке нефтепродуктов, очистке цистерн, разогреве и сливе застывших нефтепродуктов», - пояснил специалист.

По его словам, исключительной особенностью и преимуществом оседиагональных насосов, у которых нет аналогов в России, перед насосами другого типа являются их антикавитационные свойства. У них более высокая всасывающая способность (выше в полтора-три раза).

Докладчик компании АО «Новомет-Пермь» Денис Худяков представил в Нижневартовске инновационные технологии для осложненной нефтедобычи, аналогов которых нет на месторождениях Западной Сибири.

Специалист пояснил, что монтаж и спуск установки ColibriESP на грузонесущем кабеле выполняется с помощью мобильного компактного комплекса (может быть установлен на автомобильном шасси) и позволяет значительно сократить время на СПО.

«Технология отработана на тренировочных скважинах в США и Малайзии. Установки внедрены в промышленную эксплуатацию в США, Румынии и РФ. В мае 2017 года проведен успешный монтаж ColibriESP на морской платформе компании Petronas (Малайзия), установка находится в работе, наработка – 1,5 года», - рассказал он.

По словам Дениса Худякова, новый объемно-роторный насос кулачкового типа для добычи вязкой нефти, разработанный АО «Новомет-Пермь», обладает преимуществами перед ШГН (отсутствие громоздкого привода и спуск на глубину до 3 тыс. м), перед ЭЦН (более высокий КПД, который растет с увеличением вязкости) и перед винтовым насосом (нет необходимости подбора эластомера статора для жидкости конкретной скважины).

ООО «Динаэнерджетикс Сибирь» рассказало о производстве зарядов третьего поколения глубокого пробития DYNAWELL (DP3), которые по техническим характеристикам превосходят аналоги немецкого производства.

«Все сырье, включая взрывчатые вещества, используемое при производстве кумулятивных зарядов, - российского производства. Первая партия продукции была отгружена в 2016 году, а с 2018 года начались экспортные поставки в страны Ближнего Востока и Западную Европу», - пояснил директор по маркетингу и сбыту в России и странах СНГ компании Александр Заворотнюк.

Он добавил, что предприятие выпускает более 1,5 млн штук кумулятивных зарядов в год.

Подводя итоги круглого стола, эксперты и участники мероприятия отметили актуальность тем в докладах, а также подчеркнули, что общение было продуктивным и полезным как для инноваторов, так и для нефтедобывающих предприятий.

«Мероприятие, организованное на таком высоком уровне, обязательно принесет свои плоды для любой компании. Я много идей записал по ходу докладов, готов еще задать вопросы экспертам, чьи работы были представлены на круглом столе. Необходимо продолжать и далее работу такой площадки. Это принесет пользу не только нефтяникам, но и подрядчикам и поставщикам», - поделился зам. генерального директора ОАО «СН-МНГ» Станислав Ильичев.

Представленные технологии вызвали большой интерес у публики, многие из них приняты на вооружение для последующих переговоров с разработчиками о практическом их применении в нефтегазодобывающей сфере.

15 ноября участники форума посетили конференцию АО «Самотлорнефтегаз» «Новые технологии строительства и ремонта нефтяных скважин».

«Впервые технологический форум АО «Самотлорнефтегаз» прошел в  2015 году. Здесь обсуждаются наиболее острые производственные проблемы, - отметил в приветственном слове заместитель генерального директора, главный инженер «Самотлорнефтегаза» Валерий Сорокин. – По итогам предыдущих форумов более 14 инновационных решений внедрены в жизнь не только на нашем предприятии, но и тиражированы в дочерних обществах НК «Роснефть». Уверен, сегодня так же будут определены наиболее интересные предложения для последующих опытно-промышленных испытаний».

Нижневартовский нефтегазовый форум инноваций и инвестиций прошел в этом году впервые и стал уникальной площадкой для обмена актуальной информацией в области нефтегазового сектора и знакомством с инновациями в этой сфере, а также хорошим поводом для делового общения. Это единственное масштабное мероприятие, которое проводится непосредственно в центре российской нефтедобычи. В будущем ожидается существенное увеличение количества, как недропользователей Западной Сибири, так и поставщиков и подрядчиков нефтегазового комплекса со всей России и других стран.

Оператором форума выступило Агентство нефтегазовой информации при поддержке Нижневартовской Торгово-промышленной палаты, администрации Нижневартовска и правительства ХМАО-Югры.

Официальным партнером мероприятия выступило АО "Новомет-Пермь".

Просмотров 6975
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^