$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

В «Самотлорнефтегазе» нашли способ, позволяющий сократить количество обводненных зон при бурении скважин

Мария Субботина
23 ноября 2018/ 10:33



Нижневартовск. В АО «Самотлорнефтегазе» нашли способ, позволяющий сократить количество обводненных зон при бурении скважин. Аналогов этой технологии в России нет.

В чем суть новинки? Раньше обводненные участки перекрывали специальными муфтами. К сожалению, хоть каждая из них и давала прирост, но дальнейшее их использование было невозможным. Сейчас на смену одноразовым пришли управляемые муфты. Сконструированным внутри поршнем можно манипулировать: отсекать или, наоборот, открывать обводненные участки. Скрытый под землей от взора человека процесс позволяет существенно снизить и себестоимость работ.

«Многоразовая  муфта – отечественная разработка, - пояснил заместитель начальника комплексной службы по управлению разработкой АО «Самотлорнефтегаз» Семен Кудря. – Почему они нам потребовались? Ранее мы использовали одноразовые муфты. Открывали их, производили ГРП (гидроразрыв пласта). В итоге, если была высокая обводненность, нужно было проводить дополнительные манипуляции. Но при этом терялись дебиты по скважинам. В настоящее время начали спускать муфты, которые имеют функцию закрытия. С помощью специального инструмента активируем оборудование и переводим муфту в положении «закрыто».

Таким образом, снижается обводненность продукции и повышается дебит.

И это далеко не все преимущества новой технологии. Она в том числе продлевает срок службы скважины и на данном этапе незаменима при добыче трудноизвлекаемой нефти. Первые испытания  прошли в сентябре 2017 года. Тогда в ходе операции зарезки боковых стволов (ЗБС) были спущены четыре муфты. Все стадии МГРП (многостадийный гидроразрыв пласта) показали отличный результат. На следующем этапе нефтяники произвели спуск управляемых муфт еще на трех скважинах ЗБС с последующим проведением МГРП. Дебит жидкости на тот момент по одной из них составлял 220 м3/сут. И вновь положительный результат: повторный запуск скважины показал ее работу с дебитом жидкости 70 м3 /сут.

Так, новый метод подтвердил свою эффективность и экономичность. Механическое закрытие муфты ГРП силами бригады КРС возможно и оно снимает необходимость привлечения дорогостоящего комплекса гибких насосно-компрессорных труб.

Поэтому специалисты АО «Самотлорнефтегаз» приняли решение по использованию управляемых муфт на всех объектах с высокими рисками получения прорывов трещин в обводненные пласты при проведении МГРП.

И на Самотлорском месторождении спущено уже 100 управляемых муфт. 

Просмотров 4075
+ х
Комментарии
Габдрашитов Радик Фридатович 43 года
23.11.2018

На самом деле, тема очень актуальная. На Южно-Приобском месторождении данные виды работ проводились с 2014года. Закрывемые муфты МГРП использовались для проведения повторного ГРП. Данные муфты закрывались лишь при пробных работах, т.е. перед проведением ГРП проводилось испытание на закрытие. Так было проведено МГРП на болле, чем 10 скважинах по технологии Мангуст (свместная работа ГРП и ГНКТ).
По прошествии 2-3х лет были проведены попытки закрытия муфт и последующее проведение рефрака.
Из 3-х скважин лишь на 1й удалось закрыть 2 муфты. Технология себя не оправдала. Основные причины: негерметичность при опрессовках и невозможность перемещения из-за коррозии.
Поэтому хотелоь бы улышать отзыв о работе данной муфты по прошествии времени.


Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^