JXTG Holdings планирует возобновить импорт иранской нефти
Токио. Крупнейший японский оптовый торговец нефтью JXTG Holdings рассматривает возможность возобновления импорта иранской нефти. Об этом сообщил глава JXTG Ясуси Онода.
JXTG приостановила импорт иранской нефти в октябре. Теперь она изучает вопрос о том, является ли иранское сырье экономически привлекательным для возобновления импорта.
«Важно, чтобы компания смогла стабильно поставлять нефтепродукты», - отметил Ясуси Онода.
В 2017 году Япония покупала 172 тыс. баррелей нефти в день из Ирана, что эквивалентно 5,3% потребностям страны.
Токио приобретал около 300 тыс. баррелей нефти в день из Ирана в 2011 году, после чего эти объемы уменьшились, сообщает «Иран.ру».
После выхода Вашингтона в мае из исторической ядерной сделки с Ираном, США дали 90- и 180-дневные периоды на свертывание импорта иранской нефти другим странам, прежде чем они начнут повторно вводить нефтяные санкции против Тегерана после 4 ноября.
5 ноября Трамп восстановил ядерные санкции США в отношении Ирана и наложил на Иран "высший уровень экономических запретов".
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.