$109.03 +7.22%
$ 79.73 -0.6
€ 92.19 -0.54
               

В Москве продолжается судопроизводство по делу о невыплате зарплаты работникам Ямалспецстроя

26 октября 2018/ 13:33

Москва. Очередное собрание кредиторов ООО «Ямалспецстрой» в Москве не состоялось по причине отсутствия кворума. Об этом сообщил член Гильдии арбитражных управляющих Максим Каратаев.

До присутствующих на собрании участников доведен отчет конкурсного управляющего ООО «Ямалспецстрой» о деятельности в период проведения процедуры конкурсного производства.

Решением Арбитражного суда Москвы от 4 июля 2017 года Ямалспецстрой признан банкротом по упрощенной процедуре, введена процедура конкурсного производства. Конкурсным управляющим утвержден Максим Каратаев.

Ямалспецстрой задолжал 300 вахтовикам п. Сабетта, которые занимались строительством завода «Ямал СПГ», заработную плату за январь, февраль и март 2017 года. Заявления с требованием погасить долг по зарплате подали более 200 человек.

В июле 2018 года мировой судья судебного участка №207 района Дорогомилово г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ООО «Ямалспецстрой» Михаила Ратникова. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы из личной заинтересованности).

Читать также
Ратников, являясь генеральным директором ООО «Ямалспецстрой», с февраля 2017 по май 2017 года, не выплачивал зарплату вахтовикам, работавшим на строительстве завода «Ямал СПГ». В результате его преступной деятельности 24 человека не получили денежные средства на общую сумму более 3 млн рублей.

Согласно выводам судебной экспертизы, ООО «Ямалспецстрой» располагало в указанный период времени денежными средствами, значительно превышающими задолженность по заработной плате, при этом Ратников, игнорируя права и законные интересы работников, направил средства на иные нужды.

В судебном заседании Ратников вину в совершении преступления не признал, однако его виновность в полном объеме и объективно подтверждается совокупностью предоставленных доказательств.

С учетом позиции государственного обвинителя Дорогомиловской межрайонной прокуратуры суд приговорил Михаила Ратникова к наказанию в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей.

Гражданские иски, которые заявили потерпевшие о взыскании с ООО «Ямалспецстрой» имущественного и морального вреда, суд оставил без рассмотрения, поскольку иски были заявлены не к Михаилу Ратникову, а к ООО «Ямалспецстрой», и данная организация по делу гражданским ответчиком не признавалась. Суд признает за потерпевшими право на удовлетворение гражданских исков о возмещении материального ущерба и передает вопрос о размере их возмещения в порядке гражданского судопроизводства.

Просмотров 3322
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.


^