$64.39 +2.14%
$ 81.13
€ 95.1
               

Специалисты «Самотлорнефтегаза» стали лучшими на конкурсе профмастерства среди предприятий «Роснефти»

Мария Субботина
26 октября 2018/ 07:33

Нижневартовск. «Без победы не возвращайся!» В этом году точно должен завоевать первое место».

С этим напутствием сотрудники цеха подготовки и перекачки нефти №3 АО «Самотлорнефтегаза» отправили своего коллегу - оператора обезвоживающей и обессоливающей установки Рената Акшева на финальный этап корпоративного смотра-конкурса «Лучший по профессии-2018» среди дочерних предприятий ПАО «НК «Роснефть».

Напутствие оказалось пророческим - Ренат Гаряфетдинович действительно завоевал золото. Первая ступень почета и у ведущего инженера цеха по добыче нефти №4 Александра Тезикова.   

Конкуренция была жесткой. Участниками соревнования стали свыше 6,5 тыс. представителей из более чем 100 дочерних обществ компании.

Церемония награждения победителей финального этапа состоялась в Краснодаре. В этом году в состязаниях на отборочном и локальном этапах принимало участие рекордное количество конкурсантов – 23 тыс. человек.

Соревнования проходили по основным специальностям в нефтегазодобыче, нефтегазопереработке, нефтепродуктообеспечении.

В первой части финала конкурсанты показывали познания в теории. Им нужно было ответить на вопросы о профессиональных компетенциях и правилах промышленной безопасности, во втором туре - продемонстрировать свои практические навыки и выполнить задания на производственных объектах.

«Я второй год пробую силы в заключительном этапе, - говорит Ренат Акшев. – В прошлом году вошел в шестерку сильнейших. Результат мог быть лучше, если бы не досадное недоразумение: времени не хватило на выполнение практического задания. Поэтому нынче для себя поставил вполне определенную цель оказаться в тройке призеров. И у меня это получилось. Но и подготовка была серьезной. Хочу сказать спасибо своему наставнику - заместителю начальника управления подготовки нефти и газа Евгению Полякову, руководителю цеха Руслану Кучме. Все они готовили меня к конкурсу».

Так что победа в данном конкретном случае - не случайность, а закономерность. К ней он шел четыре года и все это время был постоянным участником конкурсов профмастерства на родном предприятии.

«На своем опыте могу сказать, что состязание не проводится для галочки. Приведу простой пример из практики: вопросы той же теоретической части с каждым годом меняются, усложняются. Жизнь не стоит на месте, внедряются новые технологии, оборудование, все это отражается на практической и теоретической части конкурса», - продолжает Ренат Акшев.  

Кстати, ему всего 32 года и в профессии он четыре года. Сейчас завершает обучение в нефтегазовом университете по направлению «эксплуатация нефтегазового оборудования».

«В январе ждет защита диплома. Надеюсь, что стану настоящим профессионалом. У нас на предприятии есть возможность доказать, чего ты стоишь. Проверено на себе. Дальше стану наставником. У нас много ребят, желающих попробовать свои силы. После возвращения из Краснодара многие интересовались подробностями с профессиональной точки зрения», - сказал Ренат Акшев.  

Добавим, что 5 сентября 2018 года в Ханты-Мансийске прошло награждение победителей ежегодного окружного конкурса «Черное золото Югры». Были названы имена призеров по итогам 2017 года. И в номинации «Лучший оператор по подготовке и перекачке нефти» золото взял Ренат Гаряфетдинович.

Поздравления принимает и ведущий инженер цеха по добыче нефти №4 Александр Тезиков.

«Начинал работать рядовым оператором, теперь уже инженер, - говорит он. – В конкурсе такого уровня участвовал впервые, но волнения не было. На выполнение практического задания – решения задач по программному обеспечению нам дали 2 часа. Уложился за 55 минут. Это второй результат среди всех участников. Надеялся, что войду в тройку призеров, но первого места не ждал. А тут! Для меня сложнее оказалась теория. Требовалось изучить много вопросов».

Для победы в конкурсе, уверены победители «Самотлорнефтегаза», важны все факторы - и опыт работы, и теоретические знания, и, конечно же, практические навыки. И здесь необходимо отдать должное сотрудникам предприятия: в Обществе проводится серьезнейшая подготовка к такого рода соревнованиям, которая, несомненно, идет только на пользу в повседневной работе.

Добавим, что по итогам корпоративного этапа конкурса «Лучший по профессии» НК «Роснефть в 2017 году диплом победителя привез домой сотрудник АО «Самотлорнефтегаз» Андрей Балыков, занявший первое место в номинации «Оператор по добыче нефти и газа». Еще два диплома за третьи места в копилку предприятия положили Дмитрий Рыбалкин – номинация «Слесарь-ремонтник» и Василя Габдракипова – номинация «Лаборант химического анализа».

Просмотров 2683
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?


^