В Нижневартовске завершилась профориентационная смена для старшеклассников "Я выбираю!"
Нижневартовск. Осенняя профориентационная смена «Я выбираю!» завершилась в Нижневартовске. Ее организатором выступил Тюменский государственный университет.
Образовательный проект получил поддержку СИБУРа в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел».
Каникулярная смена была посвящена профессиям будущего и состояла из трех предметных и межпредметных мобильных блоков: физика и IT-технологии, биотехнологии и химия, психология.
В течение шести дней школьники вместе с наставниками – преподавателями ТюмГУ – погружались в мир науки. Юные биологи проводили химические опыты. Одни из самых ярких – выделение ДНК банана и проверка наличия белка в мороженом. Участники профильной группы «Физика и IT-технологии» познали тонкости работы с 3D-принтером и электроникой, и даже смогли своими руками сделать электронное пианино. Старшекласники, которые выбрали направление «Психология» узнали, как понять и развивать свое внутреннее «Я».
«Каникулярная смена – возможность для ребят попробовать разные виды деятельности и поближе познакомиться с профессиями будущего, - отметила руководитель проекта Ксения Даутова. – Мы благодарны компании СИБУР за возможность помочь ребятам раскрыть свои таланты в разных научных областях».
Кроме того, на каникулярной смене старшеклассники строили собственные нефтехимические корпорации в рамках игры Terra Incognita. Каждый из них смог найти для себя наиболее подходящую роль – руководителя финансового отдела, проектного менеджера, кадрового специалиста или главы холдинга. Участники каникулярной смены, которым помогала команда профессиональных игротехников, соревновались в трех основных показателях: «Общественное мнение», «Производственные мощности» и «Финансовые показатели».
В игротехническом курсе Smartgame ребята смогли прокачать навыки в трех направлениях: метафорическом, живом действии и первичном. Каждый участник вместе с игротехником разобрал данные направления и составил свой блок, благодаря которому он сможет быстро запоминать большое количество информации.
В финальный день состоялась защита проектов, сообщили в АО «СибурТюменьГаз».
Всего на суд жюри было представлено 11 проектов, каждый из которых был отмечен, а его разработчик получил достойную награду.
«Наша компания поддерживает различные инициативы, направленные на развитие талантливой молодежи в регионах нашей деятельности. Проект «Я выбираю!» помогает ребятам на практике ознакомиться с профессиями будущего и убедиться, что они требуют знаний не только в какой-то одной узконаправленной специальности, а сразу в нескольких смежных областях», - подчеркнул советник генерального директора АО «СибурТюменьГаз» Сергей Виноходов.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


