$103.14 +2.60%
$ 81.05 +0.82
€ 92.66 +0.68
               

Total не ждет негативного влияния налогового маневра на экспорт ГСМ из России

15 октября 2018/ 15:29

Ворсино, Калужская область. Total не ждет влияния налогового маневра на экспорт ГСМ со своего завода в РФ. Об этом сообщил генеральный директор «Тотал Восток» Фабьен Вуазен.

15 октября «Тотал Восток» открыла свой первый на территории России завод по производству смазочных материалов с мощностью 40 тыс. тонн в год на первоначальном этапе с перспективой увеличения до 75 тыс. тонн в год в течение пяти лет. Сумма инвестиций составила 50 млн долларов.

«Мы следим за развитием событий, и пока налоговый маневр не особо нас затрагивает, поскольку основные страны экспорта — это страны Таможенного союза, поэтому пока никаких негативных последствий для себя мы отметить не можем», — пояснил Вуазен.

По его словам, даже если после завершения налогового маневра экспорт продукции с завода станет невыгоден, то внутренний рынок останется привлекательным для компании.

«Российский рынок очень большой, и экспорт является лишь частью нашей работы, и если он станет невыгоден, то объемов российского рынка хватит на то, чтобы обеспечить нас работой», — отметил глава компании.

«Тотал Восток» намерена поставлять большую часть продукции на российский рынок, однако завод по производству ГСМ Total в Румынии работает на пределе мощности, и все страны к востоку от этой страны в перспективе являются рынками сбыта для российского предприятия.

Компания намерена экспортировать продукцию в Казахстан, Киргизстан, Узбекистан, рассматривает возможности поставок в Белоруссию и Азербайджан, а также в Скандинавию, сообщает РИА Новости.

Вуазен также отметил, что «Тотал Восток» заключил долгосрочные контракты на поставку продукции завода, в частности с KIA Motors и КамАЗом.

В России в 2019–2024 годах будет реализован налоговый маневр в нефтяной отрасли, который предусматривает постепенное обнуление экспортной пошлины на нефть и повышение ставки НДПИ. В итоге российские НПЗ будут покупать нефть, по сути, по мировым ценам, для нефтепереработчиков предусмотрены компенсационные механизмы.

В свою очередь, моторные масла производятся путем смешения базовых масел (продукт переработки нефти) и присадок.

Просмотров 2371
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


^