$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Роман Самсонов: Работа экспертного совета при Минэнерго РФ направлена на будущее нефтегазовой отрасли

15 октября 2018/ 07:54

Москва. При Минэнерго России сформирован экспертный совет по вопросам технологического развития нефтегазового комплекса. Он создан по инициативе совета ветеранов нефтегазовой отрасли и при поддержке министра энергетики РФ Александра Новака.

11 октября на заседании совета, которое провел заместитель министра энергетики Павел Сорокин в форме открытого диалога, были подняты вопросы, связанные с анализом глобальных тенденций технологического развития нефтегазового комплекса, способных в перспективе оказать существенное влияние на дальнейшее развитие мировой энергетики.

Свое мнение о создании совета и перспективах его работы Агентству нефтегазовой информации рассказал руководитель направления «Газ и Арктика» Энергоцентра Московской школы управления «Сколково» Роман Самсонов, который принял участие в заседании экспертного органа.

 

- В последние годы экспертные встречи если и проходят с руководителями высокого ранга, то зачастую это очень короткие и непродуктивные совещания, которые не подразумевают обмен мнениями и представление взглядов на ситуацию. Теперь становится понятно, что руководству Минэнерго опыт ветеранов отрасли небезразличен, и они идут на прямой контакт.

Совет ветеранов нефтегазовой отрасли и раньше высказывал идею создать такой орган, и вот Новак дал поручение его сформировать. Занимался организацией совета Павел Сорокин. 11 октября была финальная встреча – подведение итогов годовой подготовки, на которой присутствовал весь отраслевой цвет: Виктор Калюжный, Генадий Шмаль, люди, которые возглавляли целые направления, включая главки по освоению моря, специалисты, которые руководили отраслевыми институтами, поэтому был открытый прямой диалог.

На мой взгляд, участники остались довольны встречей. Понравилось, что Павел Сорокин высказал простые вещи, которые обычно пугают экспертное сообщество. Он против формализации нашей структуры. Возникла потребность в независимом анализе ситуации на уровне инспекции конкретных приоритетных направлений.

Многие говорили о том, что фактически в России не действует отраслевая независимая экспертиза, и та работа, которую проводит министерство, позволяет не только обозначить проблемы, но и помочь их устранить. Павел Сорокин приветствовал высказывания некоторых экспертов, в том числе и мои, о том, что все формы, которые доступны, в частности онлайн-площадки, такие как группа «Нефтегазовый мир» в «Фейсбуке», можно использовать для проведения специализированных опросов.

На мое предложение дать возможность проводить личные встречи участников группы Павел Сорокин отметил, что оно хорошее, и можно задействовать площадку Минэнерго. Все эти ресурсы будут использованы для анализа проблем, обсуждения на экспертном совете и доведения практических рекомендаций для руководства Минэнерго.

Конфликтов у нас на совещании не было, хотя возникали острые споры. Например, Калюжный критично относится к ситуации в энергетике и открыто это высказывает, при этом Генадий Шмаль имеет очень объективную позицию. Состоялся профессиональный разговор высокого ранга, приятно, что этот формат конструктивности позволяет нам опираться на лучший опыт прошлого.

Этот экспертный совет направлен на будущее отрасли, но не на далекий завтрашний день, и на текущую ситуацию.

Мне кажется очень позитивным, что такой, можно сказать, неформальный орган будет рассматривать целевые задачи. Приоритетные проблемы будут специально изучены вплоть до визита на объекты и анализа ситуации на месте и до практических выводов, которые можно было бы провести в конкретный период.

Поэтому и состав, который формируется в основном экспертном совете, взвешен, потому что там представители старшего поколения и люди среднего возраста, а также молодые специалисты, которые тоже заинтересованы в рассмотрении и решении приоритетных проблем.

Просмотров 4863
+ х
Комментарии
Гордеев Михаил Валерьевич
20.10.2018

Мне очень нравится ваша статья.


Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^