$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Александр Хуршудов: Дама с косой прицелилась в "Нафтогаз Украины"

Александр Хуршудов,эксперт Агентства нефтегазовой информации
08 октября 2018/ 09:13

Юлия Тимошенко пообещала в случае избрания ее президентом Украины ликвидировать компанию «Нафтогаз». Она считает, что газовая монополия является ненужным посредником и реальным производством не занимается. С присущей ей молодецкой удалью Тимошенко намерена провести ликвидацию за полгода, до завершения контракта с Газпромом. А затем (внимание!) разделить газовые потоки: украинский газ (по низким ценам) направлять обедневшему населению, а своим буржуинам-капиталистам продавать газ импортный, дорогущий, чтоб застрял в их в глотке бездонной… Во как!

С точки зрения экономики это, конечно, глупость. В газовой отрасли Украины кровати переставляли неоднократно, меняли и расположившийся в них контингент, но все без толку. Бизнес захирел, когда исчезла возможность перепродавать российский газ в Европу, а ведь с каким размахом это делалось в раздольные 90-е годы… Однако родник давно иссяк. И последняя подпитка, российский транзит, тоже грозит закрыться. Приведу несколько цифр из отчета Нафтогаза за 2016 г., который имеется в открытом доступе.

Выручка компании за позапрошлый год составила 192,7 млрд гривен, из них 75,1 млрд получено за российский транзит, а 99,8 млрд гривен – за продажу газа своим и зарубежным покупателям. Продажа газа обошлась в 3,5 млрд грн убытка. А российский транзит принес 26,2 млрд грн дохода, что в пересчете по среднему курсу (25,4 гр./долл.) cоставило $1,03 млрд. Общая же прибыль Нафтогаза в том же году составила 21 млрд грн, что на 20% меньше доходов от транзита.

Отчета за прошлый год я в открытом доступе не нашел. По сообщениям СМИ прибыль выросла в 1,5 раза, до 39,3 млрд грн, доход от российского транзита – до 36,5 млрд. грн. В этот отчет Нафтогаз включил результаты Стокгольмского арбитража, которые находятся в апелляционном разбирательстве. Отмечу еще такой факт: продажа газа опять принесла убытки, хотя половина выручки (51,1 млрд грн) составляют дотации государства. Те самые, которые требует ликвидировать МВФ путем повышения цены газа.

Из сказанного прямо следует, что без российского транзита Нафтогаз превращается в зомби, живой труп. Невероятными усилиями Украина в прошлом году увеличила добычу газа до 20,8 млрд м3, но основной прирост дали скважины Полтавской области глубиной от 5 до 6,5 тыс. м. Такие скважины имеют аномально высокие давления, вступают в эксплуатацию с прекрасными дебитами, но быстро истощаются. К тому же платежеспособного спроса на этот газ нет, без дотаций его не купят.

Разумеется, состояние газовой отрасли на Украине паршивое, но «новации» Тимошенко могут его лишь усугубить. Низкую цену добычи на небольших месторождениях можно поддерживать 2-3 года, потом дебит падает, себестоимость растет, скважины закрываются. Но это все «потом», а политик о нем не думает.

Кроме того, Тимошенко призвала запретить продажу газотранспортной системы (ГТС) Украины. Она уверена, что ГТС стоит $300 млрд (в скобках заметим, что это больше суммарной капитализации BP и Газпрома). У Нафтогаза на балансе ГТС оценена в 25 раз дешевле ($12,5 млрд). Это тоже многовато. В первом приближении стоимость компании равна пятикратному размеру годовой прибыли, следовательно, текущая цена составит $5-7,5 млрд. Но это при сохранении российского транзита. А если он прекратится, выручка ГТС уменьшится впятеро, и цена станет величиной отрицательной.

А с точки зрения политики демарш дамы с косой вовсе не плох. Она резонно полагает, что народ в этих деталях не разберется, а намерение «отнять у богатых» воспримет с восторгом. И на этом мадам рассчитывает дополнительно получить 3-4% голосов на президентских выборах. А потом пусть Нафтогаз хоть в небо улетит, хоть под землю провалится. Мы с интересом будем наблюдать за таким развитием событий.

Прочие новости – краткой строкой.

Правительство Украины вновь отложило повышение цен на газ для населения и теплокоммунэнерго (ТКЭ) до 18 октября 2018 года. Ранее сообщалось, что для населения газ подорожает на 23%, а для предприятий цена составит $480-520 за 1000 кубометров. Без этих мер МВФ не выдаст Украине очередного кредита. Но проблема оборачивается другой стороной: потребители все чаще не платят за полученный газ, а нарушить зимнее отопление ни у кого рука не поднимется. Летом задолженность потребителей составляла 49 млрд грн ($1,75 млрд).

В апреле 2019 г. платформы Казахского морского месторождения Кашаган будут остановлены на капремонт. Он может занять до 45 суток, затем оператор проекта North Caspian Operating Company (NCOC) рассчитывает выйти на прежнюю добычу, 370 тыс. барр./сут.

Любопытно наблюдать, как ужимаются оценки запасов этого крупного месторождения. Изначально размах цифр поражал воображение: от 1,5 до 10 млрд т нефти. Потом оптимизм слегка угас до 5-6 млрд т, а сейчас извлекаемые запасы оцениваются уже в 803 млн т нефти и конденсата. Это тоже неплохо, но на мировые цены повлиять серьезно не может. К тому же с нефтью добывается много газа, его некуда девать, приходится закачивать обратно в пласт. А присутствующий в газе сероводород вызывает растрескивание и аварии трубопроводов.

Зато на крупнейшем бразильском месторождении Лула в июле установлен рекорд добычи – 879 тыс. барр./сут. Компания Petrobras намерена через пару лет выйти на проектную мощность – 1 млн барр./сут. Стоит отметить, что в прошлом году добыча нефти у нее выросла всего лишь на 0,4%; это значит, что рост отборов на новых месторождениях почти полностью компенсировался падением на более старых.

Вдобавок США и власти Бразилии оштрафовали Petrobras на сумму 853,2 млн долларов в рамках коррупционных расследований, которые проводились в этих странах. Об этом проинформировал Минюст США. Американцы здесь нагрели руки под тем предлогом, что Petrobras торгуется на Нью-Йоркской бирже. Забавно: топ-менеджеры путем откатов увели примерно $3,8 млрд, а слепая Фемида не вернула компании этих денег, и, вдобавок, оштрафовала. Надо этот опыт распространить: пусть все обворованные платят штрафы, чтобы ушами не хлопали. А нашим компаниям, разместившим свои акции на западе, пора уже подготовиться к подобной экзекуции.

Д. Медведев поручил правительству до 10 октября 2018 г. внести поправки в налоговый маневр. Они должны стимулировать разведку, предложить новые льготы для малых месторождений и методов повышения нефтеотдачи (неужели дождались?). Главной же целью поправок является увеличение субсидий нефтеперерабатывающим заводам, которые испытывают дефицит сырья, резво утекающего за рубеж. Долгие страдания с этим неуклюжим маневром умиляют: он разрабатывался 4 года, проработал 3 квартала, и уже приходится латать в нем дыры. Напомню, что я о них писал 4 года назад: «Первый раз вижу закон, который убивает целую отрасль – нефтехимию». Ну как не прослезиться от такой «ударной» работы кабмина и парламента!

Терминал СПГ построит НОВАТЭК в Мурманской области. Здесь сжиженный газ будет перегружаться со средних танкеров ледокольного класса, в большие, которые доставят его по чистой воде в Европу. Такой же перевалочный терминал запланирован на Камчатке для поставок в Юго-Восточную Азию.

Нефтяной рынок уже практически не реагирует на твиты Трампа. Откровенно бредовые претензии американского президента к ОПЕК на прошедшей неделе сопровождались ростом котировок нефти Brent до $86,74 (см. рисунок). Цена близко подобралась к верхней границе долгосрочного аптренда, и последовала коррекция до $84,11.

Рис.

Двигателем роста является угроза эмбарго на поставки нефти из Ирана. Нужно быть очень легковерным, чтобы ожидать из-за этого сокращение предложения на рынке. Напомню, Иран в течение четырех лет под санкциями экспортировал нефть, ничего не мешает ему так же работать и сейчас. Но, похоже, рынок осознАет это лишь в середине ноября, а до того будет пытаться расти до $89 за баррель Brent.

К другим основаниям для роста я бы отнес вялые показатели добычи нефти в США. В последние недели она увеличилась на 0,9%, но это совсем не революционные темпы. К тому же коммерческие запасы нефти за сентябрь выросли символически, на 2,5 млн барр., а число станков, бурящих на нефть, и вовсе сократилось на единицу. Оно уже 4 месяца колеблется в интервале 860-867. За этот период цена WTI подросла на 15,4%, отчего же не бурить больше? Похоже, нет для этого хороших участков, пробуренные скважины все чаще консервируют. В августе количество неосвоенных скважин достигло 8269 стволов, увеличившись на 3%.

Однако биржевая поговорка гласит, что хорошего роста без хорошего падения не бывает. После попытки приблизиться к $89 я ожидаю более сильную коррекцию к уровням $80-82, а вопрос о продолжении растущего тренда будет решаться в конце года.

Просмотров 5152
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^