Россия и Казахстан изменили соглашение о поставках нефти и нефтепродуктов
Москва. Министры энергетики РФ Александр Новак и Казахстана Канат Бозумбаев подписали протокол об изменениях в соглашении о поставках нефти и нефтепродуктов в республику. Он создаст возможности для экспорта нефтепродуктов с модернизированных НПЗ Казахстана.
"Вносимые изменения позволят регулировать ввоз нефтепродуктов из России в Казахстан и экспорт нефтепродуктов с территории республики за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза на межведомственном уровне (на уровне энергетических ведомств двух стран)", - отмечается в сообщении министерства энергетики Казахстана.
Замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский, комментируя соглашение, отметил, что оно касается частичного снятия ограничений на нефтепродукты.
В минэнерго Казахстана пояснили, что за счет соглашения страна сможет оперативнее принимать решения по открытию и закрытию экспорта или импорту отдельных видов нефтепродуктов.
В республике пока действует запрет на экспорт светлых нефтепродуктов, сообщает ТАСС.
Ранее Казахстан сам импортировал бензин из России без таможенных пошлин, при этом взяв обязательство, что не будет поставлять это топливо в другие страны, чтобы избежать реэкспорта.
Однако после проведенной модернизации казахстанских НПЗ ситуация изменилась, на внутреннем рынке наблюдается избыток топлива, поэтому для начала экспорта бензина нужно подписать соответствующее соглашение с Россией.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


