$62.67 +0.35%
$ 77.96 +0.5
€ 90.59 +0.74
               

В Югре стартует экологический форум «Моя бережливая школа»

20 сентября 2018/ 15:05

Ханты-Мансийск. 156 школьников из девяти муниципалитетов Югры соберутся на экологический форум «Моя бережливая школа». Об этом сообщил руководитель регионального общественного экологического движения «Третья планета от Солнца» Евгений Вязов.

Учредитель форума - Служба по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Югры совместно с общественниками.

Евгений Вязов обозначил основные цели мероприятия: формирование детского экологического сознания, направленного на решение локальных экологических проблем.

«С 2008 года наше движение ведет деятельность по внедрению подходов устойчивого развития в экологическом просвещении. В 2016 году мы активно включились в обсуждение блока Стратегии-2030 под названием «Бережливое производство» и на протяжении полутора лет изучали данную концепцию. Мы уяснили для себя один факт: обе концепции – устойчивого развития и бережливого производства – вполне гармонично дополняют друг друга. Они обе работают с ресурсами, людьми и деньгами. А значит, можно адекватно концепцию бережливого производства включить в концепцию устойчивого развития. Таким объединением идей двух концепций стал образовательный проект «Моя бережливая школа»», - пояснил Евгений Вязов.

Участники форума – это подростки от 12 до 17 лет, учащиеся средних общеобразовательных учебных заведений автономного округа.

Мероприятие пройдет в формате деловой игры и будет включать познавательные модули по темам «Энергосбережение», «Водосбережение» и «Обращение с отходами». Кроме того, в рамках форума пройдет конкурс проектов по бережливости.

Отметим, что региональное молодежное общественное экологическое движение «Третья планета от Солнца» является общественным объединением, созданным по инициативе жителей г. Покачи. 

Среди мероприятий, которые проводят общественники, - экологический мониторинг и консалтинг, деловые конференции и семинары, творческие концерты и мастерские, молодежные форумы и тренинги. Особое внимание общественники уделяют работе с детьми, учебно-исследовательской и проектной деятельности подростков и молодежи.

Движение действует на территории автономного округа с 2001 года, в 2012 году ему присвоен статус «Клуб ЮНЕСКО».

Отметим, что вовлечение детей и молодежи в природоохранную деятельность является одной из целей окружной госпрограммы «Обеспечение экологической безопасности Ханты-Мансийского автономного округа-Югры на 2018-2025 годы и на период до 2030 года».

Просмотров 2582
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

03.12.2025 виктор

Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".

03.12.2025
Нефтехимический бум в Китае грозит миру новым кризисом перепроизводства

03.12.2025 Мануйлова Наталья Владимировна

Весьма странно в декабре 2025 г. читать "прогнозы" на 2023 и 2024 гг. ("в 2023 году производство полиэтилена в Китае вырастет на 18%", "аналитики предупреждают, что в 2024 году мощности в стране вырастут еще на 16%"). Классная аналитика, ничего не скажешь.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^