Марийский НПЗ принял делегацию Казанского исследовательского технологического университета
Йошкар-Ола. Марийский НПЗ посетила делегация Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ). В ее состав вошли 17 ведущих специалистов вуза.
В ходе визита главный инженер нефтеперерабатывающего предприятия Виталий Осипов рассказал гостям о перспективах развития и модернизации завода, а также о результатах первого этапа технического перевооружения установок первичной переработки нефти (АТ-2) и вакуумной перегонки мазута (УВПМ).
В свою очередь представители КНИТУ отметили перспективные направления для совместной работы в сфере проектирования новых технологических объектов и оптимизации производственных процессов.
Марийский НПЗ более 15 лет является партнером КНИТУ в рамках реализации образовательных программ по подготовке кадров в сфере нефтехимии и нефтепереработки. Многие специалисты предприятия – выпускники университета.
По окончании встречи для гостей была проведена экскурсия по территории НПЗ, в рамках которой гостям показали основные производственные установки. Специалисты КНИТУ поблагодарили руководство завода за проявленное гостеприимство, отметив оснащенность предприятия технологичным и современным оборудованием и соответствие высоким стандартам экологической безопасности.
Завод активно сотрудничает с образовательными учреждениями Республик Марий Эл и Татарстан, предоставляя возможность студентам пройти практико-модульное обучение и стажировку на предприятии, а также посетить обзорные экскурсии по технологическим площадкам предприятия.
Группу компаний «Новый Поток» (New Stream Group) учредил Дмитрий Мазуров более 10 лет назад. В Группу в рамках стратегического партнерства входят предприятия, выполняющие нефтепереработку (Тюменская область и Республика Марий Эл), битумное производство (Нижегородская область), транспортировку и реализацию нефтепродуктов на внешнем и внутреннем рынках, а также инжиниринг и строительство объектов под ключ. Кроме того, в New Stream Group входит компания, владеющая месторождениями в Оренбургской области.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


