Роснефть прокомментировала отказ Вестминстерского суда выдать Андрея Вотинова
Москва. Роснефть публикует официальное заявление относительно решения Вестминстерского магистратского суда об отказе в выдаче бывшего вице-президента компании Андрея Вотинова. Об этом сообщается на сайте Роснефти.
«Роснефть предпринимает все меры по защите интересов наших акционеров (среди которых, кстати, британская BP), в том числе от коррупционных проявлений и противоправных действий, наносящих ущерб предприятиям компании. Служба безопасности в тесном сотрудничестве с правоохранительными органами ведет системную работу по выявлению фактов коррупции, мошенничества и хищений. Только с начала 2018 года по уголовным делам, возбужденным на основании материалов, переданных СБ в правоохранительные органы, осуждено 114 человек. Возмещенный ущерб составил 3,3 млрд рублей», - отмечает компания.
В рамках этой работы с сентября 2015 года по февраль 2017 года по материалам службы безопасности Роснефти правоохранительные органы возбудили ряд уголовных дел в отношении бывшего генерального директора Туапсинского НПЗ, а затем вице-президента Роснефти Андрея Вотинова.
«В частности, было возбуждено дело по факту хищения денежных средств ТНПЗ путем передачи принадлежащей Вотинову и его подельникам фирме ООО «ГК «Все люди равны» здания заводоуправления и земельного участка, за пользование которыми завод платил им аренду. Также были возбуждены дела по фактам хищения средств при строительстве и демонтаже объектов на ТНПЗ», - уточняется в тексте релиза Роснефти.
Все дела рассмотрены, вина обвиняемых установлена, ущерб, который нанесли Вотинов и другие фигуранты дел, полностью возмещены. Общий объем возмещенного компании ущерба по всем предъявленным искам составил 12,1 млрд рублей, после чего новые уголовные дела не возбуждались. О возмещении ущерба и отсутствии материальных претензий к фигурантам данных дел Роснефть проинформировала правоохранительные органы. В связи с чем отсутствует сам предмет рассмотрения Вестминстерским магистратским судом.
Политически мотивированное решение британского суда было вынесено на основании лжепредположений, которые на слушаниях представил единственный эксперт по России - политолог Ричард Саква, известный как карманный публицист Михаила Ходорковского.
«Ходорковский, обвиняемый в России в соучастии в качестве заказчика в серии убийств и покушений на убийство, проявил явную заинтересованность в процессе, а эксперт Саква, давая показания, неоднократно ссылался на авторитет Ходорковского и «дело Юкоса». Воспроизведенные в решении суда «свидетельства» Саквы изобилуют нелепостями, фантазиями и фактическими ошибками. Текст решения суда является откровенно политически ангажированным: по сути, это публицистический документ, по смыслу и стилю воспроизводящий антироссийскую истерию, наблюдаемую в британских медиа. На совести самого Вотинова то, что он стал разменной монетой в этой игре», - сообщается на сайте Роснефти.
Компания примет решение по поводу необходимости юридической реакции на вердикт Вестминстерского магистратского суда.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


