В Югре за сутки потушили один лесной пожар на площади 3 гектара
Ханты-Мансийск. Один пожар обнаружили и потушили в лесах Югры за минувшие сутки. Об этом сообщили в департаменте недропользования и природных ресурсов автономного округа.
Возгорание возникло из-за гроз на землях Октябрьского лесничества, его площадь составила 3 га, уточнили в ведомстве.
На 09 часов 6 июля в зоне контроля продолжают действовать два лесных пожара в Нижневартовском районе. За сутки площадь, пройденная огнем, увеличилась на 2 га, и составляет 514 га.
Напомним, лесные пожары обнаружили на землях Корликовского участкового лесничества вечером 3 июля. Их причиной стали сухие грозы. По типу возгорания пожары квалифицируют как низовые. Природные возгорания не представляют угрозы населенным пунктам, объектам экономики и энергетики, газовым и нефте- трубопроводам.
Специалисты Ханты-Мансийской базы авиационной и наземной охраны лесов контролируют возгорания с использованием космических средств информационной системы дистанционного мониторинга.
С начала пожароопасного сезона, который стартовал в Югре 23 апреля, в регионе зафиксировали 54 лесных пожара общей площадью 1 тыс. 864,99 га, из них 1 тыс. 847,99 га лесная площадь и 17 га – нелесная. Из них, предположительно, одно лесное возгорание возникло от несанкционированного выжигания травяной растительности, 38 от гроз и 15 по вине местных жителей.
Накануне выходных дней специалисты департамента недропользования и природных ресурсов автономного округа, Ханты-Мансийской базы авиационной и наземной охраны лесов и Природнадзора Югры призывают граждан помнить о полном запрете выжигания сухой травянистой растительности, ответственно относиться к требованиям лесного законодательства и соблюдать правила пожарной безопасности в лесу.
О возгорании в лесу просьба немедленно сообщить, позвонив на любой из следующих номеров: бесплатный номер круглосуточной прямой линии лесной охраны -8 (800) 100-94-00; телефон специализированной диспетчерской службы Ханты-Мансийской базы авиационной и наземной охраны лесов - (3467) 33-15-46.
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.