$104.42 -1.57%
$ 83.95 +0.08
€ 93.92 +0.15
               

Югорчане разработали более 170 проектов в сфере социального предпринимательства

05 июля 2018/ 12:23

Ханты-Мансийск. Около 170 бизнес-инициатив югорчан успешно прошли публичную защиту. В автономном округе подведены итоги обучения в VI Школе социального предпринимательства.

Презентации социальных проектов проходили в течение июня в Сургуте, Ханты-Мансийске, Нижневартовске, Югорске, Нефтеюганске и Урае. Бизнес-планы оценивались по значимости проекта для решения социальных проблем, реализуемости бизнес-модели, проработанности маркетинговой стратегии, окупаемости и экономической устойчивости.

По словам регионального представителя Фонда «Наше будущее» в Югре Ольги Сидоровой, образовательная программа постоянно модернизируется и совершенствуется с учетом специфики региона, а также с запросами, которые формируют бизнес и общество.

«Мир меняется на глазах, предъявляя бизнесу все более высокие требования. Растет конкуренция. Чтобы соответствовать современным реалиям, необходимо получать актуальную профессиональную информацию. Поэтому Школа продолжает развиваться в соответствии с запросом времени, помогая социальным предприятиям быть успешными и конкурентоспособными», - пояснила Ольга Сидорова.

Публичная презентация социальных инициатив югорчан – это финальный этап Школы социального предпринимательства. На протяжении четырех месяцев участники курса постигали азы социального бизнеса.

В список инициатив вошли новые проекты в сферах здравоохранения, дошкольного и дополнительного образования, семейного досуга, физкультуры и спорта, ухода и присмотра за пожилыми и людьми с ограниченными возможностями здоровья, сообщили в Фонде поддержки предпринимательства Югры.

Участница проекта Любовь Селиверстова планирует открыть в Ханты-Мансийске фехтовальный клуб, а житель Урая Василий Кузьминых, с юности увлеченный техникой, мечтает сам проектировать и создавать протезы для людей, лишившихся конечностей. Старшая медсестра Нижневартовского онкологического диспансера Наталья Красько предложила открыть в городе салон реабилитационных средств для женщин. Сургутянка Валерия Гартунг хочет открыть центр дополнительного образования для детей, в котором будут формировать компетенции XXI века, таких как художественный дизайн, программирование, конструирование и английский язык. Оксана Степина, многодетная жительница Сургутского района, планирует открыть центр дневного пребывания детей в п. Снежный, в котором пока нет ни одного детского сада, школы и даже детских площадок.

Это лишь небольшая часть социальных предприятий, которые скоро начнут работу в Югре.

«Большинство инициатив, которые представили выпускники, в дальнейшем действительно работают. Для нас, организаторов, очень важно, чтобы бизнес-проекты участников были жизнестойкими. С каждым годом их количество растет, в том числе неизменно увеличивается число действующих предпринимателей, что подтверждает высокую практическую значимость программы», - отметил первый заместитель генерального директора Фонда поддержки предпринимательства Югры Александр Кислер.

Он добавил, что выпускники Школы социального предпринимательства и в будущем могут рассчитывать на поддержку и дальнейшее индивидуальное сопровождение.

Отметим, что проект реализован в рамках государственной программы «Социально-экономическое развитие и повышение инвестиционной привлекательности Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 2018-2025 годах и на период до 2030 года».

Просмотров 3046
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^