В России АЗС в июле продолжат платить сниженный акциз на топливо
Москва. Фактические акцизы на бензин и дизтопливо в РФ с 1 июля останутся на пониженном уровне, который действует с 1 июня. От повышения акцизов правительство отказалось, чтобы сдержать рост цен на топливо.
Весной на фоне роста мировых цен на нефть и слабого рубля в России стали расти цены на топливо. Средняя цена на бензин на АЗС в середине апреля превысила психологическую отметку в 40 рублей за литр. В начале июня бензин в среднем в РФ стоил дороже 43 рублей.
В этой ситуации власти решили снизить акцизы на топливо с 1 июня. В результате акциз на бензин пятого класса снизился на 3 тыс. рублей за тонну — с 11,213 до 8,213 тыс. рублей. Акциз на дизельное топливо снизился на 2 тыс. — с 7,665 до 5,665 тыс. рублей за тонну. Во-вторых, правительство отказалось от планового роста акцизов на топливо с 1 июля. Предполагалось, что для бензина пятого класса они возрастут до 11,892 тыс. рублей за тонну, для дизтоплива — до 8,258 тыс. рублей.
При этом акциз на бензин, который не соответствует пятому классу, как и планировалось, сохраняется в размере 13,1 тыс. рублей за тонну, отмечает «Прайм».
Формально для снижения акцизов и отмены их роста с 1 июля нужен федеральный закон, но он пока находится в Госдуме. Депутаты надеются принять его в июле. Однако фактически пониженные ставки акцизов уже действуют на АЗС и останутся неизменными до конца 2018 года.
Правительство РФ также договорилось с нефтекомпаниями о том, что пока власти вырабатывают решения по поддержке отрасли, нефтяники зафиксируют цены на топливо на уровне 30 мая. Эти меры оказались результативными: в целом цены на топливо в стране или снижаются, или совсем незначительно растут как в рознице, так и в опте.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


