$99.94 -12.26%
$ 80.96 -0.92
€ 93.92 -0.81
               

Оборот предприятий малого и среднего бизнеса в Югре превысил 471 млрд рублей в год

29 июня 2018/ 12:52

Ханты-Мансийск. Оборот предприятий малого и среднего бизнеса Югры за 2017 год составил 471,8 млрд рублей, что превышает показатель 2016 года на 3,6%. Об этом сообщил исполняющий обязанности директора окружного департамента экономразвития Владимир Утбанов.

Он выступил на заседании думы Югры с докладом о реализации в 2017 году закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Ханты-Мансийском автономном округе».

Напомним, стратегия социально-экономического развития региона до 2030 года определяет основные задачи и мероприятия по реализации Национальной предпринимательской инициативы как принципиально нового подхода для улучшения делового климата и создания условий для развития малого и среднего предпринимательства.

В феврале 2017 года в автономном округе утвержден портфель проектов «Система мер по стимулированию развития малого и среднего предпринимательства», предусматривающий реализацию в 2017-2019 годах мер поддержки предприятий.

Правительство Югры предусмотрело ряд имущественных и налоговых льгот, направленных на развитие и создания бизнеса. Это преимущественное право на приобретение (выкуп) арендуемого имущества, рассрочка оплаты приобретаемого недвижимого имущества (срок рассрочки пять лет).

«Также речь идет о применении понижающего коэффициента приоритета, равного 0,5 при расчете аренды за помещения, переданные субъектам малого и среднего бизнеса, а для малых и средних начинающих инновационных компаний от нуля до трех лет включительно с момента госрегистрации и постановки на налоговый учет применяется понижающий коэффициент приоритета, равный 0,02»,- пояснил Владимир Утбанов.

Предусмотрено снижение размера арендной платы за земельные участки для субъектов социального предпринимательства путем применения коэффициента в размере 0,5.

Для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных не ранее 1 января 2015 года, установлена нулевая ставка налога по упрощенной и патентной системе налогообложения, которая применяется в течение двух лет после регистрации в отношении отдельных видов деятельности в производственной, социальной и научной, так называемые «Налоговые каникулы».

Продолжая тему налогообложения, Владимир Утбанов рассказал, что в период 2016-2018 годов снижена ставка налога по упрощенной системе налогообложения (доходы) с 6 до 5% для субъектов предпринимательства, занимающихся отдельными видами деятельности (18 видов, в том числе животноводство, здравоохранение, досуг). На этот же срок снижена ставка налога по упрощенной системе налогообложения (доходы минус расходы) с 15 до 5% для малых и микропредприятий и индивидуальных предпринимателей.

Установлен понижающий коэффициент для предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, в муниципальных районах. Увеличено с 41 до 56 количество видов деятельности, которые ведут ИП, применяющие патентную систему налогообложения, что упрощает деятельность и снижает административные барьеры.

Субъекты малого и среднего бизнеса, относящиеся к особой категории и ведущие деятельность в сфере социального предпринимательства, имеют приоритетное право и льготные условия при получении господдержки.

По оценке департамента экономики Югры, в 2017 году в автономном округе действовали 76,6 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса, что больше показателя 2016 года на 2%.

Среднесписочная численность работников на таких предприятиях составила 126,4 тыс. человек, что превышает показатель 2016 год на 1,8%. Доля работающих в малом и среднем бизнесе в общей численности работающих, - 16,8% (2016 год – 16,5%).

Доля оборота малых (микро) и средних предприятий в валовом региональном продукте по оценке составила 14,5%, что большое показателя 2016 года на 0,3%.

В бюджеты муниципальных образований субъекты малого и среднего предпринимательства по итогам 2017 года перечислили 5 млрд 345,1 млн рублей налогов, что превышает показатель 2016 года на 10,9%.

Создано 2 тыс. 616 рабочих мест (за 2016 год – 2 тыс. 590), малых предприятий – 505 (2016 год – 575).

Также принимаются меры для развития и поддержки экспортной деятельности. По результатам проведенных в 2017 году мероприятий 12 субъектов малого и среднего бизнеса заключили 22 экспортных контракта с хозяйствующими субъектами из 15 зарубежных стран на поставку пищевой продукции (дикоросы, свежемороженая рыба, кондитерские изделия), цифрового фольгиратора Foil Print 106, пиломатериалов.

Для упрощения доступа субъектов малого бизнеса к государственным и муниципальным заказам действуют преференции при участии в закупках, а также установлена для заказчиков норма закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в размере не менее чем 15% годового объема закупок.

«Таким образом, в Югре создан и действует эффективный механизм поддержки малого и среднего бизнеса, способствующий увеличению количества субъектов предпринимательства, доли произведенной продукции в объеме валового регионального продукта и обеспечивающий конкурентоспособность малого и среднего бизнеса», - заключил Владимир Утбанов.

Просмотров 3732
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


^