GE выделит бизнес здравоохранения и откажется от Baker Hughes
Москва. General Electric Co. планирует выделить свой бизнес здравоохранения и отказаться от нефтесервисной компании Baker Hughes. Конгломерат надеется преодолеть спад в своем бизнесе за счет сокращения активов.
Эти шаги стали результатом пересмотра стратегии, продолжавшегося в течение года под руководством Джона Фланнери. Процесс был болезненным как для сотрудников, так и для инвесторов GE. Бывший индустриальный гигант снизил свой дивиденд и уже наметил планы по сокращению множества бизнесов. Его акции за прошедший год подешевели в два раза, а его рыночная стоимость сократилась более чем на 100 млрд долларов.
Окончательный план предусматривает сосредоточенность GE на электроэнергетическом, авиационном бизнесе, а также на бизнесе возобновляемых источников энергии. Эти подразделения, которые принесли более половины прошлогодней выручки GE (122 млрд долларов), преимущественно продают турбины электростанциям и двигатели авиастроительным компаниям.
Обновленный совет директоров GE утвердил новую стратегию и не планирует продавать дополнительные подразделения или разделять на части авиационный и электроэнергетический бизнесы.
После выделения бизнеса здравоохранения, компания, вероятно, сократит дивидендные выплаты. Кроме того, в следующем году ей нужно будет вложить дополнительные средства в проблемное финансовое подразделение, сообщает «Прайм».
Этот план был опубликован в тот же день, когда базирующаяся в Бостоне компания покинула состав индекса Dow Jones Industrial Average, в котором находилась с 1907 года. Акции GE 25 июня завершили торги на уровне 12,75 доллара.
Компания стремится сократить свою организационную структуру и дополнительно сократить расходы на 500 млн долларов к концу 2020 года. Детали этого плана, включая количество возможных увольнений, уточнить не удалось.
GE также сталкивается с проблемами в оставшихся бизнесах GE Capital, включая неожиданные убытки в унаследованном бизнесе страхования на случай долговременной нетрудоспособности. Согласно новому плану, GE продолжит сокращать объемы кредитования в GE Capital и в 2019 году профинансирует это подразделение на 3 млрд долларов.
Продажи и прибыль в подразделении здравоохранения растут. В 2017 году оно принесло компании 16% от общих продаж, или 19 млрд долларов. Этот бизнес производит приборы МРТ и другую технику для клиник и лабораторий биотехнологических компаний. GE планирует продать 20% этого бизнеса, а позднее – распределить оставшиеся акции между существующими акционерами. Новая компания также возьмет на себя обязательства GE на 18 млрд долларов. Гендиректором останется Киран Мерфи. Процесс выделения бизнеса займет 12-18 месяцев.
GE планирует через 2-3 года выйти из капитала Baker Hughes. Компания объединила свой нефтегазовый бизнес с Baker Hughes в 2016 году и с тех пор владеет двумя третями в объединенной публичной компании. Стоимость этих акций – около 23 млрд долларов, и менеджмент не давал четких указаний на то, как GE поступит с этой долей.
Совет директоров GE назначит Ларри Калпа, бывшего гендиректора Danaher Corp., ведущим независимым директором. Калп присоединился к совету директоров всего два месяца назад после реорганизации, в рамках которой были уволены несколько давно работавших директоров и назначены три внешних кандидата.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


