$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

В "РН-Юганскнефтегазе" завершился локальный этап конкурса профмастерства "Лучший по профессии" среди рабочих специальностей

22 июня 2018/ 08:28



Нефтеюганск, ХМАО. В ООО «РН-Юганскнефтегаз» завершился локальный этап корпоративного конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди рабочих специальностей. Нефтяники вновь продемонстрировали высокий уровень подготовки.

Смотр-конкурс для «РН-Юганскнефтегаза» является традиционным. Он позволяет выявить лучших мастеров своего дела, повысить уровень профессиональной подготовки рабочих, а также распространить передовой опыт. Кроме того, для сотрудников состязание является серьезным стимулом к росту, ведь звание лучшего в своей профессии мотивирует к дальнейшим победам.

Соревнования длились два дня. Для участников они были насыщенными и напряженными, однако многие в конце признались, что получили колоссальный опыт, независимо от присужденного им места. Всего за победу боролись 129 представителей 17-ти рабочих специальностей: от операторов по добыче нефти и газа до аппаратчиков химводоочистки. Также в состязаниях участвовали бригады электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования, по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики, воздушных линий электропередачи, электрогазосварщики, машинисты, операторы, слесари, лаборанты. 

В этом году жюри конкурса при оценке выступлений участников сделали упор на соблюдение правил промышленной безопасности и охраны труда. Учредили даже отдельную номинацию «Безопасный труд». Победа в ней присуждалась тем участникам, которые допустили минимальное количество нарушений правил ПБ и ОТ при выполнении теоретических и практических заданий.

На открытии конкурса  первый заместитель генерального директора по производству - главный инженер ООО "РН-Юганскнефтегаз" Ильгам Кучуков отметил, что мастерство, ответственность,  взаимовыручка и сила характера – фундамент, на котором построена профессиональная школа Компании.

«Вы выступаете сегодня не только за звание лучшего по профессии среди работников «РН-Юганскнефтегаз», но и за право представлять Общество в финале конкурса, - обратился к участникам Ильгам Гаффарович. - Я уверен вы справитесь с новыми, интересными и нестандартными задачами, которые подготовили для вас члены жюри. Желаю всем удачи, успехов, а жюри - беспристрастного судейства».  

Бороться за звание лучшего в своей профессии в  этом году стало сложнее. Как рассказали конкурсанты, в ходе выполнения практического задания жюри дополнительно создавало для участников  проблемные ситуации, требующие грамотного и оперативного решения.

«В практическое задание мы внесли некоторые изменения и сделали упор на безопасность, - говорит председатель жюри  в номинации «Аппаратчик химводоочистки», начальник испытательной лаборатории управления тепловодоснабжения ООО «РН-Югаснкнефтегаз» Андрей Ильин. - Для победы необходимо выполнить задание безукоризненно с соблюдением всех норм и правил промышленной безопасности. Тем, кто не займет призового места я рекомендую не расстраиваться, а проделать работу над ошибками и проверить свои силы еще раз на следующем конкурсе».

Победитель в номинации «Электромонтер по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики» Максим Юдин признался, что не ожидал занять первое место. На участие в конкурсе его побудило желание получить опыт, а заодно проверить свои профессиональные навыки, полученные за год работы на предприятии.

«Мне просто повезло, - скромно заявляет Максим. – Участвую впервые, а новичкам часто сопутствует удача».

Ранее электромонтеры выполняли практическое задание в паре, однако в этом году правила поменялись и участники выступали по одному. Конкурсантам необходимо было произвести техническое обслуживание ячейки 6 кВ согласно регламенту. Максим Юдин справился с заданием отлично.

«Испытание было нелегким, учитывая то, что за каждым действием наблюдали жюри. От волнения можно наделать много ошибок, но я был настроен позитивно и просто сделал то, что от меня требовалось, - делится победитель. – Спасибо коллегам и моему начальству за поддержку и помощь в подготовке к конкурсу. Теперь у меня есть стимул побеждать дальше. Впереди финал конкурса и я приложу все усилия для того, чтобы достойно представить на нем «РН-Юганскнефтегаз».

Состязания среди операторов по добыче нефти и газа также прошли в напряженной атмосфере. Дебютанту конкурса Олегу Кадырову во время выполнения практического задания пришлось думать над решением внезапно возникшей проблемы.

«Заклинил многоходовой переключатель скважины, и мне нужно было устранить эту неисправность. Так было задумано изначально, только конкурсанты об этом не знали, - улыбается Олег. – Именно в таких форс-мажорных ситуациях и проверяется профессионализм работника».

Жюри высоко оценило выступление Олега Кадырова и присудило ему второе место в номинации «Лучший оператор ДНГ». Помимо того, конкурсант отмечен в номинации «Безопасный труд». Эту награду он получил благодаря внимательному и осторожному поведению на объекте.

 «Выполняя практическое задание, использовал дополнительное оборудование для замера загазованности, - говорит он. - Старался больше обращать внимание на детали и, в целом, был осторожным. В работе нефтяника, особенно оператора ДНГ, это очень важно».

Вручая дипломы участникам в номинации «Безопасный труд» заместитель генерального директора по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды ООО «РН-Юганскнефтегаз» Сергей Буров подчеркнул значимость соблюдения ПБ и ОТ на предприятии.

«В ООО «РН-Юганскнефтегаз» многое сделано в этом направлении. Полностью согласен со словами генерального директора предприятия о том, что нам не нужна нефть любой ценой, потому что самое дорогое, что есть на свете – человеческая жизнь. И мы должны сделать так, чтобы каждый человек возвращался  домой здоровым, продолжал нормально работать в интересах своей семьи и государства», - отметил Сергей Владимирович.

Все награды нашли своих героев. Борьба за первое место выдалась нелегкой, ведь в ней приняли участие самые достойные специалисты. Для Евгения Рязанова, лучшего электрогазосварщика ООО «РН-Юганскнефтегаз» победа в конкурсе стала личным триумфом. Годом ранее он пробовал свои силы в конкурсе «Славим человека труда!», однако в призеры не вошел . На вопрос о том, что помогло ему стать лучшим в этот раз, Евгений с улыбкой отвечает: «Стены родного цеха, именно там проходило практическое задание. Но и без помощи, и ценных советов моего коллеги Марата Галиулова я бы, наверное, не справился. Спасибо ему за поддержку». 

Не скрывает радостных эмоций от победы и Александра Ромашова, аппаратчик химводоочистки ЦТВС-4. Это ее не первая попытка завоевать гордое звание лучшей в своей профессии. В прошлом году Александра заняла второе место на локальном этапе конкурса, но целью была – победа.

«Все участники в глубине души считают себя лучшими, и я в том числе, - смеется победительница. – Безмерно рада, что заняла первое место, это фантастические ощущения!» 

Победители локального этапа конкурса «Лучший по профессии» отправятся защищать честь ООО «РН-Юганскнефтегаз» на финальном состязании, который пройдет в Краснодаре.

Просмотров 3107
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^