$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Работники реорганизованных институтов Росгеологии ждут более гибких действий от Сергея Донского

21 июня 2018/ 15:04

Москва. Вопрос вступления Сергея Донского на должность генерального директора АО «Росгеология» обсудят на ближайшем заседании совета директоров. Об этом сообщил советник гендиректора холдинга Антон Сергеев.

Напомним, что Росгеология получила директиву правительства РФ о назначении бывшего главы Минприроды России в геологический холдинг.

«Нынешний глава Росгеологии Роман Панов станет руководителем совета директоров холдинга и будет курировать среднесрочное стратегическое развитие компании», - отметил Антон Сергеев.

Советник генерального директора холдинга пояснил, что реструктуризация АО «Росгеология» проходит согласно стратегии развития компании, которую утвердил совет директоров в 2014 году, и указами президента РФ, определившими перечень предприятий для интеграции в его структуру.

«Параллельно со включением новых юрлиц в состав холдинга идет процесс объединения их в кластеры по географическому признаку и спектру предоставляемых услуг. Это позволит более эффективно распоряжаться трудовыми и техническими ресурсами холдинга и сделает его работу более эффективной», - подчеркнул Антон Сергеев.

Тем не менее, сотрудники отдельных обществ, входящих в Росгеологию, обеспокоены дальнейшей судьбой своих предприятий. Среди них специалисты ОАО «ВНИИгеофизика», которые убеждены, что разрушение их института идет полным ходом - в конце ноября 2016 года из ВНИИгеофизики были уволены последние специалисты.

«У нас было самодостаточное предприятие, я жил в Подмосковье, у нас был филиал института «ВНИИгеофизика», было пять партий сейсмических, гравиметрическая и электроразведочная партии. Первое, что сделала команда Панова, – они устроили кадровую свистопляску: за пять лет у нас сменилось пять начальников, буквально каждый год они менялись. Начальниками обычно становились знающие люди, но они фактически подчинялись директору по финансам, самостоятельных решений не принимали. А потом я не знаю, что там случилось. Наверное, повлияло, что основные работы ведутся в Восточной Сибири, вокруг ВСТО и начали они поднимать лежащую на боку Иркутскгеофизику, в определенный момент забрали все имущество, все партии, всю технику, все отдали Иркутскгеофизике, всех здесь уволили. Правда, Трудовой кодекс чтили, со всеми рассчитались. Здание закрыли, повесили плакат «Продается». В течение короткого времени предприятие, которое имеет 70 лет истории, просто взяли и закрыли. Молодые и перспективные ушли в Иркутскгеофизику, несколько специалистов уехали в Москву, а человек 100 уволили», - рассказал Агентству нефтегазовой информации бывший сотрудник ВНИИгеофизики Дмитрий Большой.

По его словам, сам бренд не закрыли: «Судя по сайту госзакупок там есть директор, есть главбух, как бы ВНИИгеофизика существует, но реально она не работает. Получается, что все, то мы сохраняли, все сейсмостанции отправили в Восточную Сибирь, передали на баланс, теперь здание наше продается. Кто его, правда, купит, я не знаю. Все это происходило в 2016 году. Я был начальником партии, так что о каких-то внутренних коллизиях говорить не могу. Потому что не знаю».

Однако Антон Сергеев пояснил, что ВНИИгеофизика остается в составе холдинга: «В реорганизации Росгеологии она не участвовала».

Так или иначе, но институт лишен возможности проводить научные исследования из-за резкого сокращения числа научных кадров и игнорирования заявок на участие в тендерах, отметил геолог-геофизик, лауреат Государственной премии СССР Григорий Шехтман, который проработал в ОАО «ВНИИгеофизика» более 50 лет.

Добавим, что Сергей Донской уже возглавлял геологический холдинг в 2011–2012 годах, затем был назначен на должность министра природных ресурсов и экологии. Присоединение ВНИИгеофизики к АО «Росгеология» состоялось в 2013 году согласно указу президента РФ. На сайте холдинга гордо сообщается, что ВНИИгеофизика является флагманом современной геофизической разведки.

Возвращение Сергея Донского может дать ответ на ряд вопросов, которые имеются у бывших сотрудников «флагмана». В частности, вернут ли ведущему геофизическому институту страны былую славу и обеспечат ли работой геофизиков, посвятивших предприятию долгие годы, а также молодых научных сотрудников?

Росгеология была создана в 2011 году. Она предоставляет полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Согласно информации на сайте холдинга, в него входит 63 профильных государственных предприятия. Также Росгеология внесена в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ.

Просмотров 5659
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^