$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Объем инвестиций на одного жителя Белоярского района в пять раз больше, чем в целом по России

19 июня 2018/ 15:17

Ханты-Мансийск. Всем муниципальным образованиям Югры необходимо активнее внедрять успешные практики повышения инвестиционного климата. Об этом заявила губернатор автономного округа Наталья Комарова.

Взаимодействие муниципалитетов с инвесторами стало темой обсуждения на заседании комиссии по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности, мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития региона.

«Чуть меньше месяца назад на полях Санкт-Петербургского международного экономического форума мы договорились с Агентством стратегических инициатив о внедрении дополнительно семи успешных практик, определенных с учетом предложений муниципалитетов Югры», - отметила Наталья Комарова.

Одним из примеров успешного создания благоприятной инвестсреды стал опыт Белоярского района. Глава муниципалитета Серей Маненков рассказал, что в 2017 году в развитие территории было инвестировано 16,2 млрд рублей, что на 7% больше, чем в 2016 году. Объем инвестиций на каждого жителя района составил 554 тыс. рублей, это в 5,3 раза больше, чем в целом по стране.

По итогам рейтинга муниципальных образований Югры по обеспечению благоприятного инвестиционного климата и содействию развитию конкуренции за 2017 год Белоярский район переместился с восьмого на третье место.

В 2017 году администрация Белоярского района и департамент экономического развития Югры заключили соглашение о сотрудничестве по вопросам внедрения успешных практик. Подтверждено внедрение 12 успешных практик. Кроме того, четыре успешные практики внедряются на основе проектного управления.

По проекту АСИ «Магазин верных решений» предусмотрен перевод государственных услуг в сфере строительства в электронный вид и переход на межведомственное электронное взаимодействие.  По итогам прошлого года 30% услуг оказано в электронном виде, в 2018 году запланировано оказание не менее 50% муниципальных услуг в подобном формате. С 1 июля 2018 года оказание муниципальной услуги по выдаче разрешений на строительство будет оказываться исключительно в электронном виде.

В 2017 году архитектурная студия «АРС-проект» заявила о намерении приступить к строительству фитнес-центра в Белоярском. Компании оказана финансовая поддержка в виде гранта – 233,5 тыс. рублей. В марте 2018 года состоялась торжественная церемония открытия объекта. ООО «Автоматизированные системы связи» сообщили о намерении приступить к строительству распорядительной сети для предоставления услуг интернета и интерактивного телевидения в населенных пунктах Белоярского района. АО «Китеж» намерено приступить к реализации инвестпроекта по производству кормовых и медицинских полуфабрикатов из рогов северного оленя, а также прочих деликатесов для потребителей Южной Кореи и Китая, проекта по производству домокомплектов. ДСК «АВТОБАН» приступит к реализации проекта по строительству школы на 300 мест в Белоярском.

За счет средств ПАО «Газпром трансгаз Югорск» продолжается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в п. Верхнеказымский, ввод которого запланирован в 2018 году. В рамках соглашения о сотрудничестве с ЛУКОЙЛом в благоустройство набережной в Белоярском инвестировано около 77 млн рублей. В Полновате крестьянское (фермерское) хозяйство реализует инвестпроект по строительству фермы по выращиванию бройлеров. Бизнес-планом предусмотрено производство до 100 тонн птицы в год. Треть продукции будет реализовываться для питания детей в школьных и дошкольных учреждениях, а также для пациентов в лечебных учреждениях.

На территории Белоярского района предусмотрено размещение 56 инвестиционных площадок, в том числе в сферах нефтегазодобывающего, лесопромышленного комплексов, развития туризма и рекреации, агропромышленного, строительного комплексов, развития физической культуры и спорта, пожарной безопасности, энергетики и инженерной инфраструктуры. На официальном сайте органов местного самоуправления Белоярского района создана интерактивная инвестиционная карта района, на которой доступна информация для потенциальных инвесторов.

В 2017 году объем бюджетных средств на развитие и поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства составил 37,9 млн рублей. В 2017 году доля заявок на предоставление мер поддержки, поступивших в электронной форме, - 28%. В муниципалитете используется практика по передаче муниципальных объектов недвижимого имущества немуниципальным организациям с применением договоров аренды с обязательством сохранения целевого назначения и использования объекта. Действует 12 договоров аренды в сферах спорта, детского отдыха, социального обслуживания, дополнительного образования.

Анализ обращений граждан, в том числе и инвесторов свидетельствует том, что жалоб на действия органов местного самоуправления, препятствующие развитию бизнеса на территории района, нет.

Просмотров 1572
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^