$112.78 +0.00%
$ 81.25 -0.05
€ 93.27 -0.17
               

Дмитрий Кобылкин утвердит новую структуру Минприроды России

13 июня 2018/ 10:04

Москва. Новую структуру Минприроды в ближайшее время утвердит глава ведомства Дмитрий Кобылкин. Возвращающийся из НОВАТЭКа на пост первого замминистра Денис Храмов кроме недропользования получит финансовый блок и Арктику.

Замминистра Мурад Керимов потеряет кураторство над экологией, которая перейдет к заместителю главы ведомства в статусе главы Росприроднадзора.

Экологический блок в Минприроды в целом усилится: создается департамент особо охраняемых природных территорий, сообщает «Коммерсант».

Денис Храмов будет вести общее кураторство над заместителями министра, которые не являются руководителями подведомственных агентств (за исключением Роснедр). Рослесхоз и Росприроднадзор будут напрямую подчинены министру. Денису Храмову, как и до его ухода из ведомства в 2014 году, напрямую будет подчиняться департамент экономики и финансов (сейчас — у статс-секретаря, замминистра Светланы Радченко), частично — департамент недропользования и создаваемый департамент изучения Арктики и Антарктики.

В правительстве кураторство Арктики от ушедшего в Роскосмос вице-премьера Дмитрия Рогозина получил вице-премьер Юрий Трутнев (глава Минприроды в 2008–2012 годах).

Кроме того, Дмитрий Кобылкин серьезно занялся выбором кураторов экологической тематики. В новой схеме замминистра Мурад Керимов уже не будет курировать эту повестку, которая отойдет заместителю министра в статусе главы Росприроднадзора (теперь это Артем Сидоров). Экология будет представлена двумя департаментами — госполитики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности, а также в сфере развития особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Подчиненные замминистра и главе Рослесхоза (Ивану Валентику) лесной и охотничий департаменты в новой структуре объединены в один.

Пока неясно, сохранят ли свои посты Сидоров, Валентик и Сергей Ястребов, который в 2017 году стал заместителем главы Минприроды и куратором Росгидромета. По схеме один из заместителей министра займется регулированием Росводресурсов, к другому перейдут кураторство арктического департамента (частично), международной сферы и Росгидромет. Ранее экс-министр Сергей Донской хотел создать на базе Росгидромета госкомпанию, курировать реформу придется одному из замминистра.

Михаил Крейндлин из «Гринписа России» говорит о возможном усилении природоохранной линии в Минприроды: «Создается департамент по ООПТ, что поможет отстаивать интересы заповедных зон, ликвидируется департамент по охоте, от которого было немало вредных инициатив: они настаивали на исключении из Красной книги ряда животных, лоббировали разрешение петельного лова».

Просмотров 3238
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


^