$112.57 +4.05%
$ 81.14
€ 93.42
               

На ПМЭФ-2018 эксперты обсудили проблему исчезновения класса людей, умеющих работать руками

25 мая 2018/ 12:17

Санкт-Петербург. В России нет ценности инженерной профессии. Об этом заявил генеральный директор RadiusGroup Дмитрий Марничев в ходе ПМЭФ-2018.

При этом Россия имеет сильные позиции в фундаментальной науке и цифровой сфере, считает генеральный директор ООО "Спенсер Стюарт Интернешнл" Ярослав Глазунов: "За последние 15 лет наши соотечественники получили пять Нобелевских премий в области физики и шесть премий в области математики, и это показывает очень сильные позиции в этих фундаментальных науках. Наши программисты продолжают пользоваться большим спросом в Кремневой долине и в целом в мире".

Тем не менее, специалисты отмечают несовершенство системы образования, отсутствие практических навыков у молодых специалистов.

"Найти человека или воспитать его, который будет инженером и будет ковыряться вот с этими конкретными задачами, крайне сложно. И кто должен воспитывать вот этого инженера с определенными набором навыков, которые он должен продавать компании? Это недоработка государства. Где воспитание по учебникам, где вшивание в мозг, что инженерия и на ней все строится? Где эти ценности? Нет этих ценностей", — убежден Дмитрий Марничев.

"Очень мало говорится, на мой взгляд, про синие воротнички, про бригадиров. Вымыло класс людей, которые умеют работать сами руками и умеют организовать работу 3-5 человек вокруг. Вот этой прослойки, гордой своей профессией прослойки, ее практически нет", — подчеркнул исполнительный директор ЗАО "Аргус-Спектр" Михаил Левчук.

Также многие специалисты ссылаются на отсутствие системы профессионального роста и развития человеческого капитала

"Человеческий капитал России - не конкурентное преимущество, а конкурентный недостаток. Нас просто мало и у нас не очень хорошее качество", — считает председатель совета директоров АО "Вектор Лидерства" Георгий Абдушелишвили.

Ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок полагает, чтобы справиться с проблемой, необходимо научиться эффективно использовать ресурсы: "Мы обсуждаем вопрос, как повысить конкурентоспособность студента, молодого человека с точки зрения его позиционирования перед работодателем, как связать наставнические практики с абитуриентами, со старшими школьниками с точки зрения единого прозрачного понятного рынка или системы коммуникаций".

Об этих проблемах и путях их решения говорили ведущие эксперты и специалисты HR-отделов нефтегазовых компаний на конференции «Повышение качества подготовки кадров как фактор инновационного развития ТЭК» 30 марта в Тюмени.

Просмотров 3526
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


^