$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Хасан Татриев: "РН-Юганскнефтегаз" может обеспечить работой не одно поколение нефтяников

22 мая 2018/ 07:16

Ханты-Мансийск. Нефтяные запасы «РН-Юганскнефтегаза» по международной классификации превышают 2,6 млрд тонн, что обеспечивает добычу не на один десяток лет. Об этом заявил генеральный директор предприятия Хасан Татриев.

Он выступил на круглом столе «Актуальные вопросы устойчивого развития обществ группы ПАО «НК «Роснефть» и Ханты-Мансийского автономного округа-Югры по итогам 2017 года». По словам председателя думы ХМАО-Югры Бориса Хохрякова, это традиционное совещание компании «Роснефть», которая является лидером нефтедобычи в России.

«В Ханты-Мансийском автономном округе из 235 млн тонн нефти доля «Роснефти» составляет 98,5 млн, это 42%», - уточнил Борис Хохряков.

По словам Хасана Татриева, «РН-Юганскнефтегаз» ведет работу на 34-х лицензионных участках общей площадью более 20 тыс. кв. км.

«Последние 10 лет предприятие обеспечивает стабильный уровень добычи свыше 60 млн тонн в год. Месторождения имеют хорошие перспективы развития за счет вовлечения в разработку нижележащих горизонтов, уплотняющего бурения и новых лицензионных участков. Уверен, это обеспечит работой еще не одно поколение нефтяников», - отметил он.

Заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев обратил внимание участников круглого стола, что дочерние общества Роснефти, которые работают на территории автономного округа, добились значительных результатов, продолжают реализовывать крупные проекты, такие как ввод в разработку Кондинского и Кузоватскинского месторождения в 2017 году.

«Кроме того, в большинстве дочерних обществ Роснефти зафиксировано увеличение добычи нефти, что позволило нам несколько минимизировать тренд падающей добычи. Отмечу, что добыча в 2017 году превысила план на 1 миллион тонн. Это серьезный показатель для нашей территории», - подчеркнул Алексей Забозлаев.

Хасан Татриев уточнил, что за 2017 год «РН-Юганскнефтегаз» добыл 66,5 млн тонн нефти, что составляет 28% всей добычи Югры. Увеличение к уровню добычи 2016 года, по его словам, превысило 2 млн тонн.

«Накопленная добыча предприятия превышает 2,2 млрд тонн нефти. В 2017 году суточная добыча общества вышла на рекордный исторический уровень за последние 30 лет - свыше 190 тыс. тонн в сутки», - сообщил Хасан Татриев.

Генеральный директор «РН-Юганскнефтегаза» также представил участникам круглого стола показатели эксплуатационного бурения предприятия. По его словам,  в 2017 году обеспечен значительный рост объемов бурения за счет увеличения количества действующих буровых бригад на 8%, а также за счет реализации программы уплотняющего бурения на существующих кустовых площадках и бурения горизонтальных скважин с двухколонной конструкцией.  

«В 2017 году поставлен новый исторический рекорд по объемам проходки в эксплуатационном бурении — более 6 млн метров горных пород, это на 22% больше, чем в 2016 году. Количество пробуренных скважин увеличилось на 21%. Также компания установила несколько отраслевых рекордов в области бурения скважин. Мы добились объема проходки в августе - 604,468 тыс. метров, а в октябре - 627,332 тыс. метров. На Омбинском месторождении на строящейся скважине достигнута скорость суточной проходки 2 тыс. 350 метров, а средняя механическая скорость составила 120,9 м/ч», - подчеркнул Хасан Татриев.

Приоритетным направлением деятельности предприятия Хасан Татриев назвал экологическую безопасность.

«Мы продолжаем реализацию масштабной комплексной программы, направленной на охрану и восстановление окружающей среды, повышение экологической безопасности производственных объектов. В 2017 году финансирование было направлено на повышение надежности трубопроводов, охрану земельных ресурсов, обеспечение деятельности по обращению с отходами, строительство объектов природоохранной инфраструктуры и объектов газовой программы», - уточнил он.

Предприятие ведет активную работу и в социальной сфере. В 2017 году в соответствии с соглашением о сотрудничестве между «Роснефтью» и правительством Югры введены крупные социальные объекты в Нефтеюганске и Пыть-Яхе, завершено строительство и открыт ледовый каток в Нефтеюганске, после реконструкции введен Дом культуры «Россия» в Пыть-Яхе. 

«Более 15 лет наше предприятие продуктивно взаимодействует с коренными жителями, что неоднократно отмечали власти региона на ежегодном конкурсе «Черное золото Югры». На 31-й территории традиционного природопользования в границах 13-ти лицензионных участков, которые разрабатывает общество, проживают 457 коренных жителей», - добавил Хасан Татриев.

«РН-Юганскнефтегаз» ведет активную деятельность и по повышению квалификации персонала. В 2017 году курсы повышения квалификации прошли 5,6 тыс. рабочих и более 6 тыс. сотрудников категории «руководители/специалисты/служащие».

По его словам, количество привлекаемых студентов на оплачиваемую практику превысило 500 человек, это позволяет создать конкурс приема на работу со статусом «молодой специалист» три человека на одно место.

«Одним из важных проектов компании считается работа с «Роснефть-классами» и профильными вузами. В 2017 году в высшие учебные заведения поступили 94% выпускников «Роснефть-классов». В рамках работы с Югорским государственным университетом и Нефтеюганским индустриальным колледжем в 2017 году 417 студентов колледжа и 36 студентов университета прошли практику на нашем предприятии», - добавил Хасан Татриев.

Круглый стол «Актуальные вопросы устойчивого развития обществ группы ПАО «НК «Роснефть» и Ханты-Мансийского автономного округа-Югры по итогам 2017 года» был посвящен результатам и достижениям предприятий Роснефти в области устойчивого развития в Югре в 2017 году (производственная, экономическая, экологическая и социальная деятельность). Участники обсудили анализ экономических, экологических, социальных взаимодействий предприятий Роснефти с регионом в 2017 году. Также на круглом столе были высказаны предложения заинтересованных сторон и обществ компании в области устойчивого развития в 2018 году, перспективы улучшения взаимодействия.

Просмотров 9375
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^