$65.00 +0.00%
$ 80.89 -0.09
€ 93.38 -0.01
               

МОТ: Зеленая экономика поможет создать 24 млн новых рабочих мест

15 мая 2018/ 16:08

Москва. Меры по переходу на экологически чистую экономику позволят к 2030 году создать 24 млн новых рабочих мест. К такому выводы пришли авторы доклада Международной организации труда (МОТ).

По их мнению, это компенсирует возможные сокращения на рынке труда, связанные с озеленением экономики. Они рекомендуют странам обеспечить социальную защиту людей, занятых, например, в нефтяной или угольной отраслях, которые могут понести потери.

По мнению экспертов МОТ, новые места появятся в результате изменений в энергетическом секторе, включая переход на электромобили и повышение энергоэффективности зданий. Рабочие руки понадобятся и в отраслях, связанных с очищением воздуха, воды и почвы, а также защитой от экстремальных погодных явлений.

Все эти процессы составляют часть плана по переходу на устойчивое сельское хозяйство. В этой отрасли экономики заняты 1,2 млрд человек, сообщает «Финмаркет».

«Зеленая экономика может помочь миллионам людей выбраться из нищеты, улучшит жизнь многих жителей планеты и будущих поколений», - отметила заместитель генерального директора МОТ Дебора Гринфилд.

Самый большой рост на зеленом рынке труда, видимо, произойдет в Азии, где ожидается создание 14 млн рабочих мест. Европейский рынок, по мнению экспертов МОТ, может прибавить 2 млн мест.

Авторы доклада МОТ призывают все страны мира начать готовить жителей к переходу на экологически чистое производство

Страны Африки и Ближнего Востока, которые зависят от экспорта энергоносителей, могут ждать сокращения рабочих мест - если они не переориентируют свою экономику. Авторы доклада призывают все страны мира начать готовить свое население к переходу на экологически чистое производство.

«Изменение внутренней политики позволит смягчить негативное влияние, связанное с сокращением производства в этих секторах», - пояснила один из ведущих авторов доклада Катерин Сагет.

Исследователи проанализировали данные по 163 отраслям экономики. Оказалось, что 14 из них могут потерять до 10 тыс. рабочих мест. В двух секторах - это добыча и переработка нефти - возможны сокращения до 1 млн сотрудников.

Просмотров 4345
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.


^