$90.02 -0.09%
$ 94.32 +0.25
€ 100.28 +0.35
               

Фьючерсы на WTI станут новым инструментом для спекуляций на Московской бирже

Прайм
25 апреля 2018/ 08:20

На Московской бирже (MOEX) 25 апреля стартуют торги фьючерсами на нефть марки Light Sweet Crude Oil, или WTI. Фьючерсный контракт на этот современный легкий малосернистый сорт черного золота является расчетным и будет котироваться в долларах. Лот контракта определен в 10 баррелей. К торгам допустят шесть серий фьючерсов и две серии опционов. По словам управляющего директора по денежному и срочному рынкам Московской биржи Игоря Марича, запуск деривативов на WTI расширит доступ российских участников рынка к глобальным товарным инструментам.

Эксперты считают, что открытие торгов фьючерсами по нефти WTI на Московской бирже добавит еще один удобный инструмент для инвестирования и спекуляций, но не окажет какого-либо заметного влияния на мировые нефтяные цены в силу незначительности объемов. Для реальной экономики и нефтяного рынка от этого события особой пользы ожидать не стоит.

Light Sweet Crude Oil добывается в американском штате Техас, откуда и ее второе название - West Texas Intermediate (WTI). Она является одним из самых популярных эталонных сортов сырой нефти и занимает второе место после Brent. WTI также относится к наиболее активно торгуемым товарам в мире.

Из-за низкого содержания серы и довольно высокого выхода полезного продукта WTI в большинстве случаев используется для производства бензина в Китае и США, что делает ее стоимость одним из основных факторов при формировании мировых цен на нефть. В свою очередь этот показатель влияет на стоимость других активов – сырья, валют, облигаций и акций.

Фьючерс на WTI считается одним из самых популярных и прибыльных инструментов и торгуется на Нью-Йоркской бирже (NYMEX), объединенной с CME Group. Торги по Light Sweet Crude Oil начались в 1983 году и к настоящему моменту достигли объемов примерно в миллион опционов и фьючерсов в день, что сделало их эталонными. Они ведутся круглосуточно.

Повлиять на мировой рынок нефти не удастся

Главный аналитик компании "Алор Брокер" Алексей Антонов отметил, что запуск торгов на нефть WTI, безусловно, даст валютным спекулянтам еще один инструмент для работы. Но это не станет выдающимся событием. "Каких-то значимых изменений конъюнктуры на Московской бирже в связи с этим я не вижу, поскольку контракт беспоставочный. Но игроки, работающие на нефти, получат второй инструмент, помимо нефти марки Brent, контракт, который схож по динамике", - пояснил Антонов.

Он добавил, что событие может вызвать интерес у довольно узкого круга лиц - хеджеров и арбитражеров. Стоит отдать должное Московской бирже, но каких-то глобальных изменений в экономике это не вызовет.

"Биржа сделала очередной сервис для узкого круга людей, которые хеджируют и проводят арбитраж между несколькими площадками. Им будет интересен этот продукт", - считает Антонов.

Эксперт напомнил, что существуют крупные мировые площадки – Лондон, Нью-Йорк, Чикаго, где происходят основные торги по нефти. Московская биржа привязана к курсу основных центров, но в России не такой объем средств и количество спекулянтов, чтобы оказать серьезное влияние на рынок нефти.

"Объем торгов на Нью-Йоркской бирже в сотни, если не в тысячи раз больше, чем обороты Московской биржи по тем же сырьевым контрактам. Это просто капля в море. И сделали этот инструмент для людей, которые просто хеджируют риски", - считает Антонов.

Фьючерсы вредят реальному рынку нефти

По мнению члена комитета по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса ТПП Рустама Танкаева, торговля фьючерсами только вредит нефтяному рынку. "Есть торговля контрактами, которые никто не думает исполнять. Люди торгуют воздухом. Эти спекуляции объективно наносят вред нефтяному рынку. Нефтяные компании пытаются с ними бороться. Это самая вредная торговля, которую можно себе представить", - заявил он.

Эксперт отметил, что торговля фьючерсами, по сути, не имеет отношения к нефтяному рынку, а является спекулятивным механизмом. Контрактов, которые предполагают реальную поставку, намного меньше, чем пустых.

"Участники этого рынка зарабатывают на колебаниях цен. Они прикладывают огромные усилия и вкладывают деньги с целью раскачать нефтяной рынок. Для реальных производителей полезна стабильность. При отсутствии колебаний они спокойно зарабатывают на своем товаре, а при наличии скачков они могут и терять, и приобретать", - пояснил Танкаев.

Он также подчеркнул, что торговля на сырьевом рынке при помощи национальной валюты вызывает у руководства стран-эмитентов определенные желания - манипулировать валютным курсом, зарабатывая на этом.

"И американцы это делают, и делают в очень больших масштабах. 75% всех колебаний мировой цены на нефть это – колебания, связанные с изменением курса доллара, а вовсе не вызванные изменением рыночной ситуации, соотношением спроса и предложения. Если вы сегодня продаете нефть, а завтра получаете оплату в валюте, курс которой растет, вы выигрываете. А если в ваших руках механизм, который позволяет этим курсом манипулировать, то вы всегда выигрываете. И выигрываете очень много", - заявил Танкаев.

Просмотров 1404
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^