$112.19 +3.16%
$ 81.88 -2.12
€ 94.73 -2.56
               

ФАС выступает за отмену паритета Газпрома в продаже газа на бирже

12 апреля 2018/ 07:29

Москва. ФАС выступает за отмену паритета между Газпромом и независимыми производителями по объему продаж газа на бирже. Об этом сообщил замглавы ведомства Анатолий Голомолзин.

Основным продавцом газа на СПбМТСБ является Газпром. При этом компания не может продавать на бирже более 17,5 млрд кубометров газа. Также продажи Газпрома не должны были превышать объем продаж независимых производителей газа. Однако независимые производители все больше сокращают свои продажи. В этой связи ФАС объясняла, что соблюдение паритета носит рекомендательный характер. При этом СПбМТСБ, а затем ФАС просили правительство поднять лимит для Газпрома.

В марте Голомолзин говорил, что объем продаж газа на бирже для Газпрома может быть увеличен минимум до 35 млрд кубометров. А в апреле замминистра энергетики Алексей Текслер сообщал, что паритет между Газпромом и независимыми производителями сохранится.

Читать также
"C министром энергетики мы договорились, что этот порог с 17,5 миллиарда будет поднят до 35 миллиардов для Газпрома. При этом мы понимаем, что ресурсы независимых на этот год находятся примерно на уровне предыдущего года... поэтому мы говорим, что необходимо поднять этот порог, убрать требование по паритету", - цитирует Голомолзина "Прайм".

Он отметил, что ФАС направила в Минэнерго и министерство экономики проект постановления с предложением внести указанные изменения. Следующий этап - принятие совместного приказа ФАС и Минэнерго, в рамках которого будут определены пороги по минимальным объемам продаж газа на бирже. Это предполагается сделать в первом полугодии 2018 года.

"Мы говорим о том, что не менее 10% от объемов поставок на внутренний рынок.... Те же самые 10% объемов поставки для внутреннего рынка на первых этапах мы можем обеспечить за счет газа Газпрома. На втором этапе - за счет включения в эти объемы газа балансирующего рынка, это торговля отклонениями от контрактных объемов в режиме биржевых торгов и во внебиржевом сегменте... Также это может быть дополнено и газом независимых", - сказал Голомолзин и отметил, что ФАС видит возможность достигнуть этот порог уже в 2018 году, однако Минэнерго считает это проблематичным.

Просмотров 3501
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


^