Промышленники Югры обсудили перспективы сотрудничества с машиностроительным кластером Татарстана
Сургут, ХМАО. Более 500 предприятий работают в сфере обрабатывающей промышленности Сургута. Об этом сообщила заместитель главы города Анна Шерстнева.
Она приняла участников бизнес-миссии ассоциации «Машиностроительный кластер Республики Татарстан» во главе с первым зампредседателя правления Альмирой Хафизовой, которые прибыли в промышленную столицу Югры.
Цель двухдневного визита: наладить взаимодействие промышленных предприятий ассоциации и автономного округа для продвижения продукции на новые рынки, подбора поставщиков и локализации производства на территории региона.
В состав делегации вошли представители десяти организаций - членов и партнеров ассоциации, в том числе из Екатеринбурга, Барнаула, Йошкар-Олы.
Анна Шерстнева отметила, что в Сургуте развита нефтеперерабатывающая, пищевая, полиграфическая, текстильная промышленность.
«Практически все предприятия города отмечены на интерактивной карте Инвестиционного портала Югры. Диверсификация экономики, развитие обрабатывающей промышленности являются одним из приоритетных направлений в деятельности администрации Сургута. Реализуется широкий спектр мер поддержки инвесторов, предпринимателей. Совместно с Фондом развития Югры проведены все необходимые процедуры по созданию в городе первого индустриального парка», - пояснила Анна Шерстнева.
Представитель Фонда развития Югры Алексей Федяев отметил, что между фондом и машиностроительным кластером Татарстана подписано соглашение, и фонд готов оказывать необходимую помощь. Он рассказал, что анализ потребностей крупных нефтегазодобывающих компаний округа в различной продукции показал стабильный спрос на трубную продукцию, производство электрощитового оборудования. При этом Алексей Федяев акцентировал внимание, что по условиям рынка для сокращения транспортных издержек нужно быть ближе к заказчику. Поэтому главная задача фонда – локализация проектов в регионе.
Опытом локализации на территории Сургута поделилась представитель одной из крупнейших компаний в мире в области производства труб и трубозащиты. Отмечено, предприятие находится в постоянном диалоге с окружной и городской властью, в Сургуте очень благоприятная среда для бизнеса - предпринимателей слышат.
Гости презентовали продукцию и выразили надежду на плодотворное сотрудничество. Среди приоритетных проектов ассоциации «Машиностроительный кластер Республики Татарстан» «Умный и безопасный город», «Снижение затрат на уборку мусора», «Импортозамещение технологий ремонта и обслуживания промышленного оборудования», «Уникальные фасадные конструкции для облицовки зданий и сооружений».
11.04.2018
Министр энергетики Казахстана прогнозирует снижение стоимости бензина
Неужели хоть радостная какая хорошая новость. Респект правительство тогда
05.04.2018
В появлении нефти на Волге в Нижнем Новгороде обвинили историю
Проверить надо нефтебазу, она еще до сих пор работает втихушку, и там навести порядок с почвой и озера в которые сливали нефтепродукты много лет, вот от них все беда!!!
06.04.2018
Делегация из Казахстана высоко оценила технологическое оснащение Антипинского НПЗ
В Тюмени есть что показать! Приезжайте, будем делиться опытом
03.04.2018
Сергей Канаев: Цены на топливо в России будут повышаться плавно, в два-три этапа
Как я понимаю, целью является догнать стоимость бензина до 50 рублей за литр. Мол кто ездит тот и будет ездить, а кто не потянет машину продаст и глядишь на дороге станет по свободнее. Одни плюсы. Предлагаю поднять бензин до стоимости 100 рублей за сто грамм и закрываемся. Ну сколько можно с населения то драть? Москва и Питер еще не вся Россия, в регионах таких зарплат нет как в столице!
27.03.2018
Оптовая цена на сжиженный газ в Казахстане составит 38701,67 тенге
Вот и горжусь уже 27 лет, что я живу богатой газом и нефтью стране, только вот на деле что то, такое ощущение что все эти богатства к нам народу не относятся. Глядя на то, как министр с легкостью поднимает цены для нас, для населения СПАСИБО.Я думаю мы это оценим.
29.03.2018
Иван Нестеров: Американские Exxon и Chevron были карликами по сравнению с Главтюменьгеологией
Добрый день! Для закачки т.н.проппанта необходима специальная жидкость, позволяющая нести в трещину эту смесь. Достигается это за счёт применения высоковязких гелей, при этом несущая способность смеси не должна разложиться до момента проникновения её в породу. Тема интересна с точки зрения новизны. Но необходимо провести спецтесты на прочность, совместимость с химией ГРП и проводимость опоки.
26.03.2018
Максим Медведев: Эпоха цифровизации задает новые тренды на рынке труда
Очень красивые слова! Но по факту много сомнений! По настоящему профессионалов имеющих опыт и знания никто не ценит. Решают всё связи блат и родственные связи. 22 года в нефтянке. Закончил заочно ТГНГУ в 2016 году. Работал в ГПН ХАНТОС. Предложений по перспективе никаких не было. Сам на коленях выпрашивать не воспитан.(рожденный в СССР)Поишлось уйти к инлстранцам.