Великобритания намерена расширить экономическое сотрудничество с Азербайджаном
Баку. Политическое и экономическое сотрудничество между Великобританией и Азербайджаном находится на очень высоком уровне. Об этом заявила специальный представитель премьер-министра Великобритании по торговле с Азербайджаном, Туркменистаном и Казахстаном баронесса Эмма Николсон.
"Великобритания является одним из крупнейших инвесторов в Азербайджан, и в Баку работает более 500 британских компаний. BP является крупнейшим иностранным инвестором в Азербайджане и помогла правительству Азербайджана преобразовать свою экономику, создав прочную основу для успеха бизнеса", - отметила баронесса.
По ее словам, за последние два года отношения между двумя странами еще больше усилились благодаря созданию совместной межправительственной комиссии и программе партнерства между Великобританией и Азербайджаном в нефтегазовом секторе. Это, по словам Николсон, привело к подписанию 27 новых соглашений между компаниями Великобритании и Азербайджана.
"И Азербайджан, и Великобритания стремятся взять существующий высокий уровень сотрудничества за основу и распространять его на новые сферы. После моего последнего визита в Азербайджан в феврале 2018 года мы договорились развивать сотрудничество в сферах здравоохранения, сельского хозяйства, космических технологий, авиации и налоговых реформ", - цитирует Эмму Николсон Trend.
Баронесса отметила, что в ходе последнего заседания межправкомиссии в декабре 2017 года был дан толчок расширению торгового сотрудничества Великобритании и Азербайджана в ряде секторов.
"Великобритания поддерживает эти усилия и увеличила предложение по экспортному финансированию с 1,8 миллиарда до 2,8 миллиарда фунтов стерлингов. Также Великобритания продолжит поддерживать операции BP и энергетический сектор в Азербайджане. Департамент международной торговли Великобритании управляет партнерской программой в этом секторе, которая помогает создавать совместные предприятия и новые возможности для бизнеса. Мы также рассматриваем возможности в секторе возобновляемых источников энергии, включая ветроэнергетику, гелиоэнергетику и гидроэнергетику", - сказала Николсон.
Коснувшись сотрудничества между двумя странами после выхода Великобритании из Европейского союза, баронесса отметила, что отношения с Азербайджаном продолжат развиваться, как и прежде.
"Я считаю, что наши отношения продолжат развиваться, поскольку Великобритания строит связи по всему миру. Каспийский регион является одной из прекрасных возможностей для расширения сотрудничества, поскольку Азербайджан максимально использует свои стратегическое географическое положение, энергетические ресурсы и транспортные связи", - сказала Николсон.
В завершение баронесса также коснулась проекта "Южный газовый коридор", отметив, что он внесет значительный вклад в общую энергетическую безопасность региона и Европы.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


