$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Проект развития Приполярного Урала представлен на форуме "Локомотивы роста: индустрии будущего"

22 февраля 2018/ 09:01

Екатеринбург. Исполняющий обязанности генерального директора Фонда развития Югры Роман Генкель представил комплексный проект развития Приполярного Урала на форуме «Локомотивы роста: индустрии будущего» в Екатеринбурге. Презентация состоялась на стратегической сессии «Промышленный рывок – заводы развития».

В работе форума приняли участие полпред президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, статс-секретарь – заместитель министра промышленного развития и торговли РФ Виктор Евтухов, заместитель министра финансов России Андрей Иванов.

Представляя проект, Роман Генкель отметил, что он имеет стратегическое значение для социально-экономического, промышленного развития Югры и предполагает создание ряда объектов транспортной, энергетической инфраструктуры, предприятий по переработке твердых полезных ископаемых на территории Березовского района. Приполярный Урал располагает большими запасами  угля, магния, меди, золота, циркония, известняка, кварца. Требуется проведение дополнительных геологоразведочных и изыскательских работ для уточнения объемов.

«Фонд развития совместно с профильными исполнительными органами власти провел финансово-экономическое обоснование и дал предварительную оценку целесообразности реализации проекта. Потенциал территории огромен с точки зрения  развития имеющихся предприятий, создания новых обрабатывающих производств и диверсификации  экономики автономного округа. Анализ показал, что имеются  предпосылки создания в Березовском районе территории опережающего развития, специализирующейся на производстве продукции переработки полезных ископаемых и производстве строительных материалов», – пояснил Роман Генкель.

Согласно оптимальному сценарию для снятия инфраструктурных ограничений при поддержке федерального и регионального бюджетов планируется  строительство автомобильных  дорог Саранпауль – Игрим, Саранпауль – Приполярный, ТЭЦ на буром угле. Также определена очередность создания нескольких производств для освоения минерально-сырьевых ресурсов.

Напомним, инвестиционная емкость проекта развития Приполярного Урала оценена в сумму, превышающую 120 млрд рублей, бюджетная эффективность на горизонте планирования 49 лет превысит 120 млрд рублей. Реализация проекта позволит создать более 4 тыс. новых рабочих мест.

Эксперты подчеркнули высокую социальную значимость проекта, его перспективность для развития промышленного, научно-производственного, кадрового потенциала территории Березовского района.

Всего на форуме «Локомотивы роста: индустрии будущего» презентовано более 30 проектов.

Просмотров 3734
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^