$87.11 -3.34%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Урайские предприятия Югры осваивают новые направления для привлечения инвестиций

21 февраля 2018/ 09:24

Урай, ХМАО Промышленность автономного округа должна быть конкурентоспособной на российских и мировых рынках. Об этом заявила губернатор Югры Наталья Комарова на совещании по формированию интерактивной карты промышленности автономного округа.

«В связи с растущей конкуренцией внутри страны важно развивать инвестиционный климат в муниципальных образованиях округа, эффективно реализовывать промышленный потенциал территорий», - считает глава региона.

Конкурентные преимущества Кондинского района - природные ресурсы для нефтегазодобывающего, агропромышленного и лесного комплексов, пищевой и рыбной промышленности.

Кроме того, в муниципалитете ведется работа по освоению новых ниш. Хорошие перспективы имеет инвестпроект «Комплексная модернизация завода МДФ». Основная проблема предприятия – недостаточный объем производства, из-за которого издержки чрезмерно велики, что приводит к убыткам. По мнению губернатора, эту задачу необходимо решать путем изменения системы управления.

Также на совещании отмечен один из наиболее перспективных проектов в нефтегазовой отрасли - Эргинский кластер, запасы которого составляют 259 млн тонн нефти. В ноябре 2017 года был введен в эксплуатацию пусковой комплекс.

Как отметила глава региона, при реализации Эргинского проекта будут применяться передовые технологии добычи трудноизвлекаемых запасов, что позволит с максимальной эффективностью разрабатывать месторождения кластера (в их числе Эргинское, Западно-Эргинское, Кондинское, Чапровское и Ново-Ендырское месторождения).

Еще одним приоритетным направлением является развитие сельхозпроизводства и переработки. В 2016 году на территории муниципалитета запущен в эксплуатацию завод по переработке молока в п. Лиственничный мощностью до 5 тонн в сутки. Реализован инвестиционный проект по строительству первой очереди завода общества «Регион-К» по переработке дикоросов в п. Междуреченский. Продукция под маркой «Сделано в Кондинском районе» вышла на международный рынок.

При этом предприниматели рассказали, что в продвижении экспортной продукции есть немало трудностей. В первую очередь это большие издержки по обязательной и добровольной сертификации (декларированию) продукции.

Наталья Комарова согласилась, что подготовка продукции под стандарты других государств может быть поначалу сложной. В связи с этим она поручила окружному правительству определить, какую часть в этом вопросе стоит оставить за государством, а с чем предприниматель справится самостоятельно.

«На иностранных рынках никто никого не ждет, а бюрократия выжимает все соки. С другой стороны, если делаешь все правильно, то двери открываются», - отметила губернатор.

По инициативе предприятий района создан перечень из 17 инвестиционных проектов, направленных на развитие животноводства, растениеводства, кормозаготовительного производства, перерабатывающих производств. Общий объем инвестиций составляет 170 млн рублей.

Отдельно оценен потенциал Урая. По оценкам специалистов, промышленность остается доминирующим направлением экономики города. Ее основные сегменты: добыча сырой нефти и природного газа, производство пищевой промышленности, нефтепереработки, металлоизделий, строительных материалов. Для развития мощностей в данных направлениях в Урае формируются инвестиционные площадки для размещения объектов. Всего на территории города создано 39 таких площадок.

«Необходимо, чтобы они были востребованы у инвесторов, - акцентировала внимание Наталья Комарова. - И чтобы соответствовали современным требованиям и новым стандартам размещения промышленных мощностей».

В ходе совещания вновь подтвердилась важность поиска рынков сбыта. В городе есть предприятие по производству бетона, которое относительно легко могло бы нарастить объемы при наличии дополнительных заказов.

«Здесь нужно больше заниматься маркетингом. Именно в этом отношении мы и говорим об агломерации», - указала глава автономного округа.

Как сообщил директор департамента экономического развития – заместитель губернатора Югры Павел Сидоров, агломерация Урай - Междуреченский уникальна.

«Она находится на этапе формирования. Ее значение усилится после завершения строительства автодороги, которая превратит Междуреченский в логистический центр», - пояснил он.

Просмотров 1835
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^