$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Ришат Вахитов: Подготовка, подбор и расстановка кадров - задача под номером ноль для всех руководителей страны

19 февраля 2018/ 13:42

Москва. 20 февраля в Екатерин6урге пройдет форум «Наставник» Уральского федерального округа, где можно познакомиться с презентациями лучших практик наставничества, мастер-классами и обширной деловой программой. Он объединит несколько сотен наставников на предприятиях, студентов, представителей региональных бизнес-объединений, институтов развития, органов федеральной и региональной власти.

На прошлой неделе в Москве завершился форум "Наставник", который объединил несколько тысяч человек, вовлеченных в практики наставничества на своих предприятиях. Награждены лучшие наставники в номинациях «Наставничество на производстве», «Наставничество в социальной сфере», «Наставничество в образовании и кружковом движении», «Наставничество в бизнесе и предпринимательстве».

А еще ранее, 15 февраля, закончился конкурс управленцев "Лидеры России", его финальный этап прошел в Сочи. Из 300 финалистов со всей России отобрали 103 победителей, наставниками которых будут известные деятели политики, бизнеса и культуры.

О том, какой эффект на экономику и развитие кадров окажут эти мероприятия, комментирует эксперт Агентства нефтегазовой информации, советник НП Консорциум "СОЮЗНЕФТЕГАЗИНВЕСТ" Ришат Вахитов:

- Подготовка и проведение столь крупных и серьезных сборов, конечно, демонстрирует внимание властей к застарелой кадровой проблеме - качеству управления. Но не только. Эти сборы показывают, что качество управления ниже всякой критики и является главным тормозом развития страны. Главнее санкций, главнее цены бочки нефти, главнее олигархов. Постараюсь обосновать свою критическую позицию.

За два десятка лет руководства «манагеров» Россия по качеству управления промышленностью скатилась в рейтинге ООН на пятое место… С конца!

Претендентов стать лидерами по стране оказалось более двухсот тысяч. Отобрали 103 персоны, вручили по миллиону и отправили наставляться...  к министрам и олигархам, которые, видимо, тоже лидеры и наставники, их, видимо, тоже учили наставлять лидеров. Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко успокоил остальных - конкурсы будут ежегодными. Да еще и на ВДНХ из 10 тысяч заявленных кандидатов отобрали лучших наставников, их тоже будут ежегодно отбирать, да и по округам, да и возраст наставников позволяет: от 18 лет и выше - до 101 года. Вот вроде и решение этой самой кадровой проблемы. Надо порадоваться… Да не очень хочется.

Что-то мне подсказывает, что этот февральский всплеск властного внимания к кадровой болезни управленческой элиты сопряжен с грядущей мартовской выборной кампанией. Аналогии в голове: мартовская кампания, февральская кампания.

Вспоминаю не столь далекие 2012-13 годы.  При курации Минэкономразвития Агентство стратегических инициатив вместе с «Медиалогией» запустили краудсорсинговый ("интеллект толпы") проект - конференция «НСКК. От кадровой катастрофы к долгосрочной политике».

Дорожная карта "Национальной системы компетенций и квалификаций" (НСКК), разработку которой курирует АСИ, предназначена была - решить задачу обеспечения кадрами 25 млн (!!!) высокотехнологичных рабочих мест к 2020 (!) году. Мероприятия НСКК были ориентированы на создание в России современного рынка труда, связанного с современной системой образования.

Они тогда сумели практически безвозмездно, по-комсомольски мобилизовать нас - не одну сотню энтузиастов со всей страны на ударную и вдохновенную работу. В итоге вместе мы выдали очень неплохой документ, актуальный и сегодня: "Национальную систему компетенций и квалификаций" с разбивкой по регионам.

Определение "кадровая катастрофа" (назовем ее КК) доказало Агентство научно и практически.  Документ ждал одобрения Наблюдательного совета АСИ (рекомендую коллегам и читателям познакомиться с членами Совета) и передачи в правительство для исполнения. Но не дождался сей документ ни одобрения, ни исполнения. Попал под сукно, как подсказали знающие люди, уже к другому министру экономразвития, который и сам теперь в местах наказания и исправления (пример КК?). Какое определение подобрать нынешней кадровой ситуации сейчас, затрудняюсь сказать. Лучше не стало. КК сегодня предлагают избежать выбором сверху. Современный такой "тренд", знаете ли. Получится ли? Сомневаюсь. Наставничество ведь в стране никуда не пропадало. Его не в феврале этого года открыли. Оно есть, живо, живы и наставники, выдвигают и лидеров производства, но до определенного уровня управления. Сами знаете, до какого.

Что я предлагаю? Вернуться к НСКК. Изучить. Обновить. Понять, что ПОДГОТОВКА, ПОДБОР И РАССТАНОВКА КАДРОВ - суть задача под номером НОЛЬ для всех РУКОВОДИТЕЛЕЙ СТРАНЫ. От центрального аппарата и до села включительно. Это был главный ресурс все прошедшие сто лет нашей родной отечественной истории. В годы индустриализации, войны мировой, прорыва в космос и в нефтегазовые недра. Только тогда мы сможем избежать «Кадровой катастрофы». Уже после мартовских выборов.  И прошедшей февральской кадровой кампании. Считаю, будет весьма полезным вернуться к рассмотрению и исполнению лозунга пятилетней давности:

«НСКК. ОТ КАДРОВОЙ КАТАСТРОФЫ К ДОЛГОСРОЧНОЙ ПОЛИТИКЕ».

30 марта в Тюмени состоится не менее серьезная конференция "Повышение качества подготовки кадров как фактор инновационного развития ТЭК". Кадровая ситуация в нефтегазовом комплексе не менее удручающая, чем везде. В преддверии данного мероприятия я предлагаю уважаемым коллегам и читателелям обсудить эту тему.

Просмотров 9266
+ х
Комментарии
Ришат Вахитов
19.02.2018

Роман, для того чтобы:
"Для переквалификации хотя бы кого-то из них надо привлекать в наставники не топ-менеджеров, вышедших из этой же толпы, а тех управленцев-практиков, кто согласится потратить свои время и силы на наставничество"
нужно объединяться,формировать свою позицию,своё профсообщество. Как Вы считаете?

Шерн Роман Павлович 58 лет
19.02.2018

Проблема подготовки управленческих кадров связана с тем, что в стране наплодили миллионы обладателей дипломов о якобы высшем менеджерском, экономическом и прочем гуманитарном образовании. Эти обладатели дипломов, за крайне редкими исключениями, как специалисты по управлению дисквалифицированы в процессе "обучения". Им преподавали дурь люди пересказывающие чужие управленческие выдумки и свои изыски. Люди никогда не руководившие коллективами даже подразделений, не говоря уже о руководстве предприятиями хотя бы маленькими, тем более крупными. В результате образовалась амбициозная самоуверенная толпа ничего не умеющая на практике, но громко трещащая на наукообразном языке с применением модных в мире неопределённых терминов и аббревиатур. Для переквалификации хотя бы кого-то из них надо привлекать в наставники не топ-менеджеров, вышедших из этой же толпы, а тех управленцев-практиков, кто согласится потратить свои время и силы на наставничество.


Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^