$88.42 +1.28%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

Владимир Путин поддержал идею возродить в России звание "Заслуженный наставник"

15 февраля 2018/ 08:20

Москва. Президент России Владимир Путин встретился с участниками Всероссийского форума «Наставник». Глава государства поддержал идею возрождения почетного звания «Заслуженный наставник России» и анонсировал реализацию масштабного проекта по профориентации школьников, на который выделят 1 млрд рублей.

Форум, который проходит в Москве на ВДНХ с 13 по 15 февраля, объединяет несколько тысяч человек: действующих наставников на предприятиях, представителей HR-департаментов крупнейших государственных и бизнес-корпораций, органов федеральной и региональной власти, а также сотрудников некоммерческих организаций и образовательных учреждений.

Среди заявленных целей конкурса «Лучшие практики наставничества», предшествовавшего форуму, — «тиражирование практик наставничества, повышение социального статуса наставника, признание его роли, места в обществе и возможности системного поощрения», говорится на сайте АСИ. Наставничество должно быть реализовано на всех уровнях — от федерального до муниципального, пишут «Известия».

В своем обращении к участникам форума Владимир Путин подчеркнул: одно из важнейших умений в современном мире — работа в коллективе. Однако реализовать это умение невозможно без любви к своему делу.

«Наверняка вы это и так чувствуете, знаете сами, тем не менее: любовь к своей профессии — без любви к своей профессии нельзя, невозможно добиваться никаких результатов, их просто не будет или они будут посредственными, — но она предполагает желание передать свои знания тем людям, которые в состоянии, которые достойны того, чтобы, будучи в этой профессии, развивать ее дальше. Как же можно любить свое дело и хотя бы не попробовать до своего уровня поднять людей, которые, по вашему мнению, способны к этому, и не создать в этой связи какую‑то базу, платформу, для того чтобы они сделали шаг в будущее этой профессии», — сказал президент.

Любой профессионал, по словам российского лидера, мечтает, чтобы его профессия развивалась и передавалась из поколения к поколению, чтобы «дело, которое делает человек, оказалось в будущем в надежных руках».

«Думаю, что в этом как раз и сама суть наставничества», — подчеркнул Владимир Путин.

В этом у нашей страны есть определенное преимущество: в характере российского народа есть очень существенная составляющая коллективизма, сказал президент.

«Если в других странах ценится прежде всего индивидуальный успех, что чрезвычайно важно, то у нашего народа все-таки элемент коллективизма очень сильно присутствует в сердце, в душе. А это становится одним из конкурентных преимуществ сегодняшнего дня. И вот наставничество — как раз то, что помогает тому же самому, помогает создавать коллектив, маленькую, небольшую ячеечку в профессии», — выразил мнение Владимир Путин.

Глава государства отметил, что следил за форумом.

«Когда мы смотрели, как проходит это мероприятие, я сам смотрел за этим, честно скажу, у меня сердце радовалось, было приятно на это смотреть, потому что собралось так много увлеченных своим делом людей, людей с богатой душой, с открытым сердцем, что это не могло не радовать, это наше большое достояние», — заметил глава государства.

В этой связи, рассказал российский лидер, родилась идея создать еще один проект — для старших школьников от шестого до десятого класса.

«Можно разные названия дать. «Билет в будущее» можно назвать, — предложил президент. — Разделить на три этапа эту работу. На первом этапе ребята могли бы обозначить свой будущий профессиональный интерес дома, на местном уровне, через Интернет. Затем, на втором этапе, могли бы принимать участие в работе по разным центрам компетенции, вы уже наверняка слышали об этом, есть общеобразовательный центр «Сириус» в Сочи, а затем получать специальный грант для приобретения практических профессиональных навыков уже в крупных учреждениях либо в наших крупных компаниях. Мы посчитали, это будет стоить примерно 1 млрд рублей в год, мы эти деньги найдем», — пообещал глава государства, добавив, что попросит правительство оформить соответствующее постановление в ближайшее время.

Ответственным за реализацию проекта выступит организатор профсоревнований WorldSkills, на первом этапе планируется привлечь 100 тыс. школьников.

Участники форума, в свою очередь, обратились к главе государства с просьбой возродить звание «Заслуженный наставник России». Владимир Путин идею поддержал, согласившись, что подобная деятельность должна быть отмечена.

Напомним, что тема наставничества будет активно обсуждаться на конференции "Повышение качества подготовки кадров как фактор инновационного развития ТЭК". Она состоится 30 марта в Тюмени и объединит ведущие нефтегазовые, нефтегазохимические и сервисные предприятия Тюменской области, Югры и Ямала. Предполагается подключить к разговору Минобрнауки РФ, Рособрнадзор и представителей ТЭК из других регионов России. Конференция поможет обозначить самые болевые точки в вопросах подготовки кадров, найти консенсус между претендентами на рабочее место, работодателями и учебными заведениями, обсудить пути решения проблем.

Просмотров 1765
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^