$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

В Тюменской области продолжится контроль за выдачей лицензий на добычу полезных ископаемых и подземных вод

08 февраля 2018/ 11:09

Тюмень. Ситуация с добычей подземных вод в Тюменской области за последние пять лет существенно улучшилась. Об этом сообщила руководитель регионального управления Росприроднадзора Мария Мартынчук на очередном заседании Тюменской областной думы.

По ее мнению, для решения проблемы соблюдения требований СанПиН в случаях, когда предприятия игнорируют правила добычи подземных вод, органам исполнительной власти региона необходимо проанализировать ситуацию, чтобы исключить постоянных нарушителей экологических требований.

«Основным вопросом является то, что предприятия, забирая воду, не могут подготовить ее до соответствующего качества. На заседании комитета по экономической политике и природопользованию было отмечено, что решение будет найдено до конца 2018 года и, я надеюсь, вопрос будет снят. По нашей информации, в области есть 4-5 предприятий, по которым вынесены судебные решения. От них нужно либо получить нормативные документы, либо лишить их права пользоваться подземными водами. Поэтому наши претензии относятся именно к этим предприятиям. А в целом в регионе за последние пять лет ситуация с подземными водами существенно улучшилась, остаются лишь единицы нарушителей, но я думаю, что проблема решится», - пояснила Мария Мартынчук.

Депутат областной думы Денис Садовников обратился к Марии Мартынчук с вопросом о получении разрешений на добычу полезных ископаемых: «Предпринимателям сложно понять, где получить талон, чтобы что-то добыть». Также он попросил проинформировать о случаях несанкционированной разработки недр.

Мария Мартынчук ответила, что выдачей лицензий на добычу полезных ископаемых занимается департамент недропользования и экологии Тюменской области, на сайте ведомства есть информация о получении разрешений.

«Случаями самовольного пользования недрами занимается уже федеральный орган. К нам лишь поступает информация об отдельных фактах незаконной разработки или раскопки, а когда мы приезжаем разбираться, то на месте уже никого нет. Раньше мы занимались этими вопросами вместе с правительством Тюменской области, с прокуратурой и другими ведомствами, хорошо бы, если бы так и дальше продолжалось, но теперь таких грубых нарушений у нас нет, есть только небольшие выемки грунта», - сообщила она.

На заседании регионального парламента 8 февраля председатель комитета облдумы по экономической политике и природопользованию Инна Лосева представила депутатам информацию управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в регионе и о реализации федерального закона «О недрах» в части проведения госнадзора за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр.

Инна Лосева сообщила, что региональное управление Росприроднадзора в 2017 году провело 22 проверки, из них 13 внеплановых документарных, одна внеплановая выездная, по поручению Центрального аппарата Росприроднадзора, восемь плановых выездных. По их результатам составлено 39 протоколов об административных правонарушениях. В 2017 году управление наложило штрафов на сумму 710 тыс. рублей в отношении субъектов малого предпринимательства в соответствии со  ст. 4.1.1  КоАП РФ  (замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением) вынесено пять постановлений о назначении административного наказания в виде предупреждения.

Комитет рекомендовал предложить управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Тюменской области продолжить работу по реализации в регионе федерального закона «О недрах», уделив особое внимание информированию юрлиц, индивидуальных предпринимателей для профилактики нарушений требований законодательства посредством проведения семинаров и конференций, разъяснительной работы в  СМИ, распространения комментариев о содержании новых нормативных правовых актов для информирования природопользователей о типичных правонарушениях.

Правительству Тюменской области рекомендовано провести анализ причин, препятствующих получению предприятиями и организациями жилищно-коммунального хозяйства лицензий на добычу подземных вод.

За предложение комитета депутаты Тюменской областной думы проголосовали единогласно.

Просмотров 3622
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^