$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Наталья Комарова: В Югре необходимо сделать акцент на поддержке развития обрабатывающих отраслей

01 февраля 2018/ 07:42

Ханты-Мансийск. Губернатор Наталья Комарова провела заседание общественного совета по реализации стратегии социально-экономического развития Югры до 2030 года. Мероприятие прошло в режиме видеоконференции, в нем приняли участие все муниципалитеты автономного округа.

Они обсудили ход реализации дорожной карты по внедрению в регионе концепции «Бережливый регион» и государственной программы «Развитие промышленности, инноваций и туризма в Югре в 2018-2025 годах и на период до 2030 года».

Говоря о концепции «Бережливый регион», губернатор напомнила, что ее цель – создание нормативных условий для повышения производительности труда, эффективности государственного, муниципального управления. Один из приоритетов внедрения технологий бережливого производства – повышение инвестиционной привлекательности региона.

«Десять организаций в течение 2018 года будут внедрять бережливое производство (лин-технологии). Эксперты уже фиксируют положительные показатели. Недавно я была на предприятии Югорского лесопромышленного холдинга в Нягани. Целевой сценарий развития крупнейшего в автономном округе предприятия предполагает ускоренную модернизацию основных производственных фондов за счет внедрения инновационных стандартов бережливого производства. По словам специалистов, это позволит увеличить производительность труда почти на 30%»,- подчеркнула губернатор.

Говоря об эффективности бережливых технологий, Наталья Комарова отметила их положительный вклад в повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг. За 2017 год уровень удовлетворенности югорчан качеством этих услуг через многофункциональные центры составил 90,5%.

«Стандарт бережливого производства - достижение большего эффекта на тех же ресурсах и затратах. Для этого необходимо формировать идеологию бережливого производства, в том числе внедряя и развивая дистанционное обучение», - подчеркнула глава региона.

Наталья Комарова обратила внимание, что в совещании принимают участие не только члены совета главных конструкторов по бережливым технологиям, представители общественности, но и участники всероссийского конкурса «Лидеры России».

«11 лидеров изъявили желание войти в совет главных конструкторов. Полагаю, их научные, технические, экономические, социальные и конструкторские решения станут еще одним импульсом для повышения эффективности совета», - высказала мнение губернатор.

Член совета главных конструкторов по бережливым технологиям Югры Юлия Родь рассказала о результатах внедрения концепции.

По ее словам, все запланированные на 2017 год мероприятия по реализации концепции выполнены в полном объеме. Созданы сайт «Бережливый регион» и сайт-экран «Бережливометр», где можно увидеть результаты внедрения лин-технологий в органах власти. В работу вовлечены все муниципалитеты. В реализации проекта участвуют три госуниверситета – Югорский, Нижневартовский и Сургутский, которые работают с молодежью. Проводятся мастер-классы, форумы по изучению и разработке бережливых технологий, а также конкурсы на лучшие студенческие проекты.

В планах – продолжить обучение госслужащих по лин-технологиям, сообщили в департаменте общественных и внешних связей Югры.

Обсуждение концепции «Бережливый регион» превратилось в живую дискуссию. Свои предложения особенно активно вносили общественники из Сургута, Урая, Ханты-Мансийска, Нефтеюганского района.

Директор департамента экономического развития – заместитель губернатора Югры Павел Сидоров, отвечая на вопросы об особенностях работы над проектом, подчеркнул, что при внедрении бережливых технологий на первом этапе проводится анализ всех процессов, которые происходят на предприятии или в учреждении. Выявляются риски, ниши, в которых необходимо работать. То есть, обнаруживаются потери. Если они заложены в каком-то административном механизме, потери выявляются и устраняются.

«Бережливые технологии – это образ жизни. Нужно перестраиваться, необходима перестройка ментальности», - высказала мнение Наталья Комарова.

Далее участники совещания обсудили ход реализации государственной программы «Развитие промышленности, инноваций и туризма в Югре в 2018-2025 годах и на период до конца 2030 года».

Глава региона напомнила, что автономный округ – участник федеральной государственной политики по развитию отечественной промышленности. Сформирована нормативная правовая база, создана инфраструктура поддержки инвестиционной, инновационной промышленной деятельности.

«В связи с диверсификацией экономики региона в государственной программе автономного округа необходимо сделать акцент на поддержке и сопровождении развития обрабатывающих отраслей. Принятые в этом отношении меры, решения должны приносить ощутимый результат – работать на повышение конкурентоспособности промышленного производства. Как итог – выход на новые рынки, каналы сбыта продукции», - отметила Наталья Комарова.

Исполняющий обязанности директора департамента промышленности Югры Василий Дудниченко отметил, что промышленность в основном представлена топливно-энергетическим комплексом, доля же обработки занимает всего около 12%.

«Около 80 млрд рублей – это все, что приходится на другие сектора обрабатывающей промышленности: машиностроение, лесопромышленный комплекс и т. д. Именно на развитие этих направлений мы и нацелены», - отметил Василий Дудниченко.

Он подчеркнул, что основная цель программы – к 2025 году создать в Югре более 5 тыс. новых рабочих мест, в том числе за счет роста объема инвестиций в обрабатывающую промышленность. По-прежнему большое внимание будет уделяться созданию индустриальных парков. 

По его словам, в минувшем году был создан задел для развития внутреннего и въездного туризма, продолжается оказываться грантовая поддержка предпринимателям, развивающим туристические услуги. Югра также стала участницей государственной программы «Туристско-рекреационный кластер «Березовский район», которая предусматривает в том числе строительство отеля у горы Неройки, создание других инфраструктурных объектов. Объем инвестиций превышает 120 млн рублей из федерального и регионального бюджетов.

«Для нас всех главный ориентир – формирование высокотехнологичной конкурентоспособной экономики. Необходимо внедрять новые драйвы роста, создавать условия для развития малого и среднего бизнеса», - обратилась ко всем губернатор региона, нацелив коллег на дальнейшую работу.

Просмотров 1716
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^