$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Депутаты думы Нижневартовского района единогласно приняли отчет главы муниципалитета за 2017 год

19 января 2018/ 15:43

Нижневартовский район, ХМАО. Глава района Борис Саломатин выступил с ежегодным отчетом на 14 заседании жумы Нижневартовского района. В мероприятии приняли участие депутаты Тюменской областной думы, дум Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Нижневартовского района, руководители нефтегазовых предприятий, общественных и религиозных организаций и представители бизнес-сообщества.

Это уже десятое выступление Бориса Саломатина с отчетом о результатах деятельности за год перед депутатами и общественностью, начиная с 2008 года. Депутаты единогласно утвердили документ.

«Хотелось бы отметить успешную реализацию указов президента Российской Федерации в Нижневартовском районе, а также выполнение мероприятий в Год экологии. Их цель: формирование экологической культуры и обеспечения экологической безопасности, реализован целый комплекс мероприятий, который позволил ликвидировать 39 несанкционированных свалок, в том числе исторические свалки в Новоаганске и Зайцевой Речке. Работа Нижневартовского района в этом направлении позволила выйти в лидеры по итогам экологической акции «Спасти и сохранить» по привлечению граждан к реализации мероприятий. Эти мероприятия стали объединяющим фактором всех неравнодушных и активных жителей района. В декабре 2017 года открыто окно для бизнеса, которое уже оказывает большой спектр услуг малому и среднему бизнесу. Для всех поселений, для Новоаганска в особенности, важным является реализация программы обеспечение комфортным и доступным жильем. Мы услышали, что 2017 год не стал исключением и более 200 жителей отметили новоселье в тех домах, которые сданы в 2017 году. Для Новоаганска особенным результатом является переселение в декабре 2017 года жителей, проживавших в зоне берегообрушения. Результаты вашей работы и вашей команды позволяют ежегодно улучшать качество жизни», – сказала глава городского поселения Новоаганск, депутат думы Нижневартовского района Елена Поль.

Глава сельского поселения Вата Мария Функ отметила, что в Нижневартовском районе уделяется внимание не только строительству жилья, социальных объектов, дорог, но и создаются условия для сохранения, развития и изучения культурных традиций народов, проживающих в районе.

«Почти в каждом населенном пункте открыты музеи, которые знакомят с историей района, традициями различных национальностей. Ведется большая работа по возрождению духовности, продолжается строительство храмов, строятся музеи, обновляется их материально-техническая база. В 2016 году в Варьегане построен дом-музей хантыйского писателя Юрия Вэллы, в 2017 году построен музей купца Кайдалова в Ларьяке. Относительно музея имени Тамары Великородовой в Вате хочу отметить, что фонды нашего музея постоянно пополняются», – подчеркнула Мария Функ.

Важность программы социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера отметил глава сельского поселения Ларьяк Евгений Звезда.

«В 2017 году продолжилось строительство жилья для переселения жителей района из ветхих домов. Ремонтировали и строились объекты социального назначения. Важным остается поддержка коренных малочисленных народов Севера. В течение года продолжена поддержка оленеводов частников, выделялись средства на приобретение горюче-смазочных материалов, оплату льготных внутрирайонных маршрутов, проведено огромное количество национальных праздников, которые направлены на сохранение культуры коренных народов. От себя лично и от коренного населения, которого в Ларьяке проживает более 1 тысячи человек, хочу высказать слова благодарности за поддержку и понимание нужд аборигенов», – рассказал Евгений Звезда.

О взаимодействии общественных организаций с органами местного самоуправления муниципального образования и поддержке коренных малочисленных народов Севера говорил председатель районного отделения окружной общественной организации «Спасение Югры», почетный житель Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Нижневартовского района Анатолий Кауртаев.

«В районе действует почти единственная в округе программа социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера. Программа серьезная, большая и она успешно выполняется. Поддержав оленеводов, мы имеем результат – поголовье оленей в 2017 году выросло. Мы большие средства затратили на обеспечение горюче-смазочными материалами наших охотников, рыбаков, промысловиков. У нас создана сеть радио обслуживания стойбищ и для ее обеспечения тратятся также значительные средства. Это важно для аборигенов, и мы благодарны за такое отношение к коренным жителям. Мы первыми в округе создали совет по вопросам коренных малочисленных народов Севера при главе района. Один раз в квартал проходят заседания совета, обсуждаются вопросы, касающиеся коренных жителей. Это развитие традиционных видов деятельности, развитие национальных общин, поддержка национальных видов спорта, родного языка и многие другие. Также у нас действует соглашение между администрацией района и общественной организацией «Спасение Югры», благодаря которому мы активизируем взаимодействие с администрациями поселений, с отделениями общественной организации «Спасение Югры», – сказал Анатолий Кауртаев.

Депутат думы Югры Сергей Великий подчеркнул, что Нижневартовский район заслужено является лидером среди 22 муниципалитетов в автономном округе.

«Окружные депутаты всегда с пониманием относятся к проблемам, которые поступают с территории района. Нижневартовский район – территория, которой хочется оказывать поддержку и относишься с уважением к руководителям, которые решают проблемы, направленные на улучшение жизни. Это то, для чего мы все работаем. Нижневартовский район всегда может рассчитывать на поддержку депутатов думы округа. От спикера думы Югры выражаю благодарность и уважение вашему труду», – сказал Сергей Великий.

Депутат Тюменской облдумы Инна Лосева также отметила высокие результаты муниципалитета в социально-экономическом развитии, подчеркнув, что о четкой и слаженной работе главы района и его команды свидетельствуют развитие территории, отношения людей к работе, органам власти на протяжении десятков лет. Также она отметила взаимодействие администрации района с нефтяными компаниями, работающими на территории района и присущий жителям патриотизм и любовь к своей малой родине, сообщили в пресс-службе администрации Нижневартовского района.

Просмотров 4485
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^