$63.63 +0.39%
$ 81.23
€ 93.84
               

Ямальские отдаленные поселения обеспечены стратегическим запасом продуктов и ГСМ

19 января 2018/ 11:58

Салехард  Синоптики прогнозируют на территории Ямала аномально холодную погоду со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 15 и более градусов. В администрациях отдаленных муниципалитетов региона подтвердили, что ситуация в труднодоступных поселениях Ямала стабильна.

В Тазовском районе сообщили, что перебоев в продаже продуктов питания на территориях не фиксировалось, запасы основных жизненно важных товаров, прежде всего продовольствия, товаров национального спроса, дров, нефтепродуктов имеются. Еженедельно проводится мониторинг организации досрочного северного завоза в зимний период в отдаленные поселения (Гыда, Антипаюта, Находка) и восемь стационарных факторий в Гыданской, Антипаютинской, Находкинской и Тазовской тундре района. С октября по декабрь завезено 108,5 тонн продуктов питания на общую сумму 19 млн рублей. Для увеличения объемов завоза по зимнику в Гыду и фактории приобретен дополнительный автомобиль, и товары народного потребления теперь будут доставляться на пяти единицах техники.

В Красноселькупском районе ситуация с продуктами питания и ГСМ так же стабильна. В связи с аномальными температурами, установившимися на территории района и закрытием проезда по зимним автомобильным дорогам, цены на продовольственные товары первой необходимости не увеличивались. Запас ГСМ сформирован за период работы летней навигации и зимней автодороги 2016-2017 года в достаточном количестве. Угрозы возникновения ЧС в Красноселькупском районе нет.

Аналогичная ситуация и в Ямальском районе. Продукты первой необходимости и товаров первой необходимости имеются во всех поселениях, дефицита нет. В связи с перебоями в работе зимника продукты питания завозятся небольшими партиями, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Стабильна ситуация на Ямале и с ГСМ. Исключение составляет село Сеяха, где на автозаправочных станциях топлива нет. Последняя поставка была под новый год, именно тогда и тундровики, и жители поселков закупили топливо впрок. Жалоб и нареканий в администрацию района и в окружное правительство не поступало. В Ямальском районе ситуация под контролем, никаких угроз для жизни и здоровья людей нет.

18 января специалисты департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО и журналисты окружных СМИ округа побывали в п. Белоярск Приуральского района, чтобы убедиться в его продовольственной безопасности. На прилавках магазина совхоза «Байдарацкий» покупателей ждали товары местного производства – разные колбасы из оленины, мясо оленя свежее, фарш и субпродукты, а также молоко и рыба. Продавцы сообщили, что скоро ожидается поступление товара, привозят небольшими партиями примерно раз в месяц. Перебоев с продуктами питания нет. В местной пекарне выпекается 500-800 буханок хлеба в день. В магазинах можно купить яблоки, апельсины, мандарины, картофель, капусту, морковь, свеклу, лук.

Просмотров 2957
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.


^