$90.02 -0.09%
$ 94.32 +0.25
€ 100.28 +0.35
               

Нефтяной гигант, китайский Apple и соперник Uber: самые ожидаемые IPO в 2018 году

Forbes
04 января 2018/ 16:24

Прошедший год ознаменовался бурным ростом на биржевых площадках: активно двигались вверх американские фондовые индексы, цены на нефть, а также биткоин. Индекс страха инвесторов VIX находился на исторических минимумах, а индикатор S&P 500 бил исторические рекорды один за другим.

В конце года в США была принята налоговая реформа, сулящая сокращение корпоративных налогов с 35% до 21%. Это самая большая победа президента Трампа, краеугольный камень его программы развития американской экономики.

Кроме того, нефтедобывающие страны договорилась о продлении соглашения в формате ОПЕК+ об ограничении добычи, что позволяет ценам на черное золото закрепиться выше $60 за баррель.

Все это дает основания с оптимизмом смотреть в 2018 год и открывает окно возможностей для многих компаний, чей рост в несколько раз превышал динамику рынка из-за агрессивной стратегии развития.

Короли на бирже

Так, саудовский наследный принц Мохаммед бин Салман намерен использовать благоприятную ситуацию на нефтяном рынке и вывести на IPO крупнейшую в мире по запасам и добыче нефти компанию Aramco. Даже размещение 5% акций этого гиганта может стать самым большим IPO в истории и привлечь до $100 млрд. На сегодня рекорд принадлежит китайскому интернет-ритейлеру Alibaba, который в 2014 году провел IPO на $25 млрд.

По слухам, компания Aramco, которую оценивают в $2 трлн, сможет отобрать статус самой дорогой публичной компании у Apple уже в конце 2018 года. Пока остается открытым вопрос, на какой именно площадке проводить размещение. Саудиты рассматривают варианты выхода на биржи Нью-Йорка, Лондона и других финансовых столиц мира. Президент Трамп в личном разговоре с королем Саудовской Аравии продвигал идею размещения на Нью-Йорскской фондовой бирже (NYSE). Однако проведение IPO на иностранной площадке потребует большей открытости, что довольно трудное условие для одной из последних в мире абсолютных монархий.

Необходимо будет провести первый независимый аудит запасов и раскрыть доходы королевской семьи. Времени для принятия решения у правителей крупнейшей нефтяной экономики все меньше, им необходимо действовать, чтобы максимально использовать, возможно, последний цикл роста нефти до начала эпохи перехода на альтернативные ресурсы. Если Саудовская Аравия не упустит свой шанс — она сможет провести масштабную экономическую реформу.

Китайская экспансия

Другой компанией, для которой 2018 год может стать поворотным, является Xiaomi — производитель смартфонов из Китая. Компания с оценкой капитализации от $50 до $100 млрд уже обгоняет Apple по продажам телефонов в Поднебесной, сместив ее с четвертого места. Китайский игрок может использовать свой колоссальный рост продаж, составивший 56,6% за год, как хороший аргумент для выхода на публичный рынок. Высокая стоимость нового iPhone X способствуют усилению спроса на бюджетные смартфоны Xiaomi, особенно на развивающихся рынках, таких как Индия, где продажи Xiaomi растут особенно быстро. За год компания смогла увеличить долю на мировом рынке вдвое, до рекордных 7,5%.

Не ограничиваясь производством и продажей смартфонов, Xiaomi может активно развиваться в бурно растущем сегменте интернета вещей, выводя на рынок «умные» воздухоочистители, чайники, рисоварки и другую технику для дома.

Гонка за размещением

Lyft, компания, представляющая мобильное приложение для заказа автомобильных перевозок, — еще один пример активно ведущего конкурентную борьбу игрока, способного раньше других выйти на открытый рынок в 2018 году. Пока ее главный соперник Uber пожинает горькие плоды скандалов, Lyft может использовать удачный для себя момент и первой разместиться на бирже.

Кроме того, новый глава Uber Дара Хосровшахи в августе объявлял, что IPO компании планируется в ближайшие 18-36 месяцев. Таким образом, в 2018 году Uber не будет участвовать в борьбе за привлечение средств инвесторов в индустрию ridesharing.

Между тем полученные в ходе последнего раунда $1,5 млрд от инвестиционного фонда Capital G, дочерней структуры Alphabet Inc. позволяют оценить Lyft в $11 млрд. Пока многие инвесторы скептически относятся к сегменту ridesharing из-за отсутствия прибыльности, но у компании большие планы по внедрению самоуправляемых автомобилей, что позволит сократить издержки. По некоторым данным, она уже наняла консультантов для подготовки к IPO. Таким образом, вероятность выхода на биржу первого представителя sharing-economy в 2018 году довольно высока, и позволит, наконец, реально оценить потенциал этой индустрии.

В заключение стоит отметить, что размещение перечисленных компаний обещает быть чрезвычайно прибыльным для инвесторов, поскольку интерес к ним уже намного выше, чем был в отношении крупнейшего IPO 2017 года Snap. Так что текущий год может оказаться одним из самых позитивных за 10 лет с точки зрения первичного размещения акций.

Просмотров 3798
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^